Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНДРЕЙ КЕСАРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Андрей (ок. VI-VII), архиепископ Кесарийский, святитель.

О жизни святого Андрея ничего неизвестно, кроме того, что он был архиепископом Кесарии Каппадокийской. Спорными остаются даже даты его жизни.

Единственное сохранившееся его произведение — Толкование на Апокалипсис. Как один из первых полных святоотеческих комментариев на Откровение Иоанна Богослова, он оказал большое влияние на дальнейшую традицию толкований последней книги Библии. Подлинность Откровения, которую часто ставили под сомнение, святой Андрей подтверждает ссылками на Папия Иерапольского, свт. Иринея Лионского, сщмч. Мефодия Патарского и свт. Ипполита Римского. О своем труде святитель пишет:

Потому же и мы приступаем к изъяснению виденного блаженным Богословом не как постигшие глубину сокрытого в нем духа, ибо не осмеливаемся и не имеем в виду даже изъяснить всего сказанного в буквальном смысле, но желаем только дать упражнение уму в дальнейшем стремлении, презрении, как непостоянного, настоящего и желании будущего, как вечного (Предисловие).

Толкование святителя Андрея высоко ценили в Древней Руси, существовало много его списков, в т.ч. и лицевых (иллюстрированных). Последняя дореволюционная публикация русского перевода (Апокалипсис, СПб., 1909) содержит обстоятельное введение Ивана Ювачева.

Труды

Литература

  • Migne, PG, t. 106.
  • Schmid J., Untersuchungen zur Geschichte des griechischen Apocalypse textes, Bd.1, Munch., 1955.
  • l ПБЭ, т. 1, с. 764.
  • Zahn T., Die Offenbarung des Johannes, Lpz., 19243, S. 106-18 (Kommentar zum Neuen Testament, Bd.18).
  • Еnc.Кat., t. 1, s. 539.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.12.2010 01:48:31

"АНДРЕЙ КЕСАРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google