Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Михаил Попов. Фотография с сайта fond.ru
Сщмч. Михаил Попов. Фотография с сайта fond.ru
Попов Михаил Михайлович (1872-1938), священник, священномученик.

Память 13 февраля, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.

Родился 22 февраля 1872 года в селе Подлесная Слобода Зарайского уезда Рязанской губернии в семье священника. Через шесть лет после рождения сына отца Михаила перевели служить в соседнее село Горетово, и он вместе с семьей переехал туда жить. Здесь Михаил окончил сельскую школу, после чего поступил в Зарайское Духовное училище, а затем в Рязанскую Духовную семинарию.

По окончании в 1894 году семинарского курса был определен преподавателем Закона Божия и учителем в Кутуковскую церковноприходскую школу.

В 1896 году Зарайским училищным советом был переведен в Вакинское земское училище на ту же должность.

В 1902 году епископом Рязанским и Зарайским Полиевктом он был рукоположен во священника к Введенской церкви в селе Жилконицы и назначен законоучителем в местное земское училище.

В 1917 году был переведен в Христорождественский храм в селе Нижнее Маслово, вошедшее впоследствии в состав Луховицкого района Московской области. Здесь отец Михаил прослужил до своего ареста.

В июне 1937 года власти приняли решение закрыть храм и использовать его под зернохранилище. Для этого требовалось, что бы такое решение жители приняли на общем собрании. Отец Михаил сумел сплотить верующих, которые выступили на собрании против произвола безбожников. Большинством голосов церковь не была закрыта.

17 февраля 1938 года священник Михаил Попов был арестован Луховицким районным отделением НКВД и заключен в Коломенскую тюрьму. В тот же день состоялся допрос. Расспросив отца Михаила о его биографии, следователь сказал:

Вы обвиняетесь в контрреволюционной агитации против существующего строя, в неподчинении советским законам, в высказывании террористического намерения в отношении руководителей и членов ВКП(б) и правительства.
Я контрреволюционной агитацией не занимался и никогда не выходил из подчинения советским законам, а также никогда террористических намерений против вождей ВКП(б), правительства и членов ВКП(б) не высказывал, в чем и не признаю себя виновным.

На этом следствие было закончено.

В тот же день следователь составил обвинительное заключение и отправил дело на рассмотрение тройки НКВД по Московской области, которая 21 февраля приговорила отца Михаила к расстрелу за "активную контрреволюционную деятельность среди населения, распространение гнусной контрреволюционной клеветы против советской власти, высказывание террористических настроений против членов ВКП(б)".

26 февраля 1938 года был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Реабилитирован 20 июля 1989 года по 1938 году репрессий.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 6 октября 2001 года для общецерковного почитания.

Награды

  • орден св. Анны 3-й степени (1899)
  • наперсный крест (1902)

Литература

  • Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД "Объект Бутово" 08.08.1937-19.10.1938 .М.:"Зачатьевский монастырь", 1997. С.276.
  • Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том II. Тверь, 2005. / Составитель жития священник Максим Максимов. С. 90-92.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.12.2011 17:08:34

"ПОПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google