Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗАРАЙСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Здание бывшего Зарайского духовного училища, 2006 год
Здание бывшего Зарайского духовного училища, 2006 год
Зарайское духовное училище (недейств.)

Было основано в 1812 году. Поводом к его основанию стало предложение архиепископа Рязанского Феофилакта (Русанова) "устроить в уездных Рязанской епархии городах духовные училища".

Соборным протоиереем Зарайска Петром Смирновым были приобретены "жилые деревянные господские покои" и из них выстроен небольшой корпус в пять комнат на территории Зарайского кремля, близ Богоявленских ворот.

Первоначально были учреждены только три класса: синтаксический, инфимический (основы латинской грамматики и перевода), информаторический (чтение и письмо по латыни, русская грамматика и латинская до синтаксиса и начальные правила арифметики). В 1813 году к ним был добавлен четвертый класс - грамматический.

Первыми наставниками в училище были зарайские священнослужители, первыми учениками - дети священнослужителей Зарайского и Егорьевского уездов Рязанской губернии, обучавшиеся в Рязанской духовной семинарии - в количестве 102 человек они были отчислены и присланы в училище.

К 1864 году вместо деревянного было построено каменное здание.

Количество учителей обычно не превышало шести человек, количество учеников - 250 человек (жители Зарайского, Егорьевского и Михайловского уездов).

После революции 1917 года училище было закрыто, а здание передано под музей.

В 1995 году в здании бывшего духовного училища была освящена крестильная церковь во имя прп. Серафима Саровского.

Смотрители

Помощники смотрителя

Инспекторы

Учителя

Выпускники

Литература

  • Грамматин А. К 25-летнему юбилею в сане протоиерея настоятеля Тобольского кафедрального собора протоиерея Матфия Феодоровича Боголепова // Тобольские епархиальные ведомости, 1887, Отд. неоф., № 19-20, с. 383. [некоторые сведения о процессе обучения и быте учеников ЗДУ в 1830-х годах]

Использованные материалы



[1]  Рязанские епархиальные ведомости, 1900, № 1, отдел офиц., с. 22.

Редакция текста от: 09.01.2020 15:18:14

"ЗАРАЙСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google