Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЖИЛКОНИЦКИЙ ВВЕДЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Жилконцы (сломан).

Упоминается в окладных книгах 1676 года, где при церкви показано «12 четвертей земли, сенных покосов на 10 копен и 50 приходских дворов, в числе которых 3 боярских».

К концу XIX века на ней сохранилась надпись, что построена она была в царствование Петра и Иоанна Алексеевичей, при Патриархе Адриане (+ 1700 ), при митрополите Рязанском Авраамие (+ 1708).

Церковь была деревянная, четырехугольная, снаружи обшитая тесом. Имелась деревянная колокольня, соединенная с церковью папертью. Вокруг церкви - деревянная ограда с решетками. Внутри состояла из трех частей: алтаря, средней части и трапезы, алтарь отделен капитальной стеной и иконостасом, трапеза отделена аркой. Стены были обтянуты холстом, окрашены в голубой цвет, в XIX веке по стенам и потолку было написано несколько священных изображений.

По сообщению конца XIX века в церкви находились иконы Георгия Победоносца и Иоанна Крестителя старинного письма. На большом колоколе (10 пудов) имелась надпись на латыни.

По штату 1873 года она значится приписною и без особого причта к селу Астрамьево.

В декабре 1893 года самостоятельность прихода была восстановлена с учреждением причта состоящего из священника и псаломщика.

С 1902 по 1917 в храме служил священником сщмч. Михаил Попов (+1938).

Храм был сломан в середине XX века.

Использованные материалы

  • Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных // Сост. свящ. Иоанн Добролюбов, Том 1, Зарайск, 1884, стр. 207
  • История Рязанского края: Историко-статистическое описание церквей Рязанской епархии (по данным «Рязанских епархиальных ведомостей» 1889-1892 годов):
  • Рязанские епархиальные ведомости 1894, № 2, с. 43

Редакция текста от: 05.10.2015 07:39:54

"ЖИЛКОНИЦКИЙ ВВЕДЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google