Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЯНУШЕВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Иоанн Янушев, прот., 1937 г.
Сщмч. Иоанн Янушев, прот., 1937 г.
Иоанн Васильевич Янушев (1877-1937), протоиерей, священномученик.

Память 25 ноября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.

Родился 6 мая 1877 года в городе Москве в семье диакона.

В 1897 году окончил Московскую духовную семинарию и поступил в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1902 году.

В 1903 году поступил псаломщиком в Архангельский собор Московского Кремля.

С 18 мая 1908 года - священник Спасского собора Москвы.

22 сентября 1917 года был перемещен в Благовещенский собор Кремля, а 7/20 мая 1918 назначен исполняющим обязанности сакеллария этого собора.

После закрытия советской властью всех кремлевских соборов и монастырей был назначен настоятелем храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского, расположенного на улице Спиридоновке за Никитскими воротами. В этом храме отец Иоанн служил до его закрытия и разрушения.

В 1920 году был удостоен сана протоиерея.

1 августа 1930 года был назначен служить в храм Рождества Христова, что в Палашах.

В 1935 году был назначен в храм Успения Пресвятой Богородицы в поселке Вешняки (ныне район Москвы).

19 ноября 1937 года был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. 23 ноября начались допросы.

– В Царской армии служили? – спросил следователь.

– Нет.

– Вы были судимы?

– Да, я судился в 1937 году за крещение ребенка без согласия родителей и присужден к одному году принудительных работ. Кассационная коллегия меня оправдала.

– Следствие располагает материалом, который вас изобличает как контрреволюционера, ведущего пропаганду против существующего советского строя. Признаете ли это?

– Нет, я это не признаю.

– Следствие от вас требует искренних показаний о вашей контрреволюционной деятельности, дайте по этому вопросу показания.

– Я контрреволюционной деятельности никакой не проводил.

– В предъявленном вам обвинении виновным себя признаете?

– Виновным себя не признаю.

Вызванные следователем на допросы лжесвидетели рассказали следствию, что знают отца Иоанна как человека, настроенного антисоветски. Одна свидетельница показала, что в сентябре 1937 года будто бы беседовала с ним около станции Вешняки. Речь зашла о конституции, по поводу которой священник сказал: "Конституция написана красивыми фразами, коммунисты только и способны писать красивые декларации и кричать на каждом углу о всеобщих выборах, о демократии, о признании свободной религии. А те же коммунисты закрывают церкви, на каждом шагу выступают против верующих и не дают возможности отправлять религиозные обряды, родителям не дают возможности крестить младенцев, а окрестишь, так осудят. Это не жизнь, а гонение на православных. Пышными фразами конституция написана для того, чтобы заслужить доверие среди народа, которого коммунисты не имеют. Но все равно коммунистам, гонителям православных, с их конституцией скоро придет конец".

1 декабря 1937 года тройка НКВД по Московской области приговорила отца Иоанна к расстрелу за "ведение контрреволюционной агитации и высказывания террористическх настроений в отношении руководителей ВКП(б) и советского правительства".

8 декабря 1937 года был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 17 июля 2002 года для общецерковного почитания.

Награды

  • палица (1924),
  • кресто с украшением (1927).

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.12.2010 13:24:53

"ЯНУШЕВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google