Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РАФАИЛА (ВИШНЯКОВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Схимон. Рафаила (Вишнякова)
Схимон. Рафаила (Вишнякова)
Рафаила (Вишнякова) (1887 - 1938), схимонахиня, преподобномученица

Память 4 февраля, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской, Бутовских новомучеников и Московских святых

В миру Вишнякова Марина Архиповна, родилась в 1887 году в деревне Вилятово Новогрудского уезда Минской губернии в семье крестьянина. Образование "низшее".

Когда ей исполнилось девятнадцать лет, поступила в женский монастырь в Гродненской губернии; во время Первой мировой войны монастырь был эвакуирован в глубь России и она поселилась в Спасо-Влахернском монастыре Московской губернии. Неизвестно, когда она приняла монашеский постриг, в схиму с именем Рафаила была пострижена епископом Варфоломеем (Ремовым) в 1930-е годы. Определенного места жительства она не имела, живя понедолгу у верующих и у монахинь. После закрытия монастыря хотя и жила нищенством, но много помогала сосланному духовенству, была близка духовнику Троице-Сергиевой Лавры иеромонаху Ипполиту (Яковлеву).

21 января 1938 года схимонахиня Рафаила была арестована вместе с большой группой монахов Троице-Сергиевой Лавры и верующих и заключена в Бутырскую тюрьму в Москве. В справке на арест говорилось: "тайная схимонахиня Рафаила, систематически посещает различные церкви Москвы, где среди верующих распространяет различную клевету... Одновременно с этим Рафаила производит сбор денежных средств в пользу находящихся в лагерях и ссылках".

Схимон. Рафаила (Вишнякова). Фото с сайта fond.ru
Схимон. Рафаила (Вишнякова). Фото с сайта fond.ru
В тот же день следователь допросил схимонахиню. Первое, что интересовало следователя, это - где и на какие средства она живет, на что схимонахиня Рафаила ответила, что определенного места жительства не имеет и живет на пожертвования. Следователь потребовал рассказать, у кого она останавливалась, живя в Москве, но на это схимонахиня ответила, что на этот вопрос отвечать не будет. То, что она схимонахиня, следователю казалось достаточным преступлением, и он даже ее не спросил, признает ли она себя виновной в антисоветской деятельности, а при аресте сотрудники НКВД, сфотографировав её в схимническом облачении, сочли это существенной уликой, подтверждающей эту преступную деятельность.

Вызванные для допроса дежурные свидетели показали, что схимонахиня Рафаила враждебно настроена против советской власти, что она все время посещает святые места и проводит большую антисоветскую деятельность, что схимонахиня говорила, что это Бог, наказывая за грехи народа, послал нам безбожную власть, но Он смилуется, будет война, огнем очистится эта власть антихристова; свидетели показали также, что схимонахиня занимается предсказаниями, доказывая неизбежную гибель советской власти. Схимонахиня Рафаила "проживает нелегально без паспорта, ходит по московским церквям... распространяет... слухи... о якобы существующем в СССР гонении на религию, духовенство, монахов, верующих. Так, она в церкви Знамения у Крестовской Заставы говорила, что советская власть - это власть антихриста, устраивает гонение на религию, ломает святыни, а духовенство и монахов невинно арестовывает и высылает в отдаленные места России, где их подвергают пыткам". Во время голосования в Верховный Совет она своим почитателям говорила: "Не ходите голосовать за антихристов, которые только и знают, что разрушать православную веру".

14 февраля 1938 года осуждена тройкой НКВД по Московской области по групповому делу - "дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры. 1938 г." По ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР приговорена к расстрелу за "активное участие в контрреволюционной церковно-монархической группе".

17 февраля 1938 года была расстреляна и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Причислена к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 17 июля 2002 года для общецерковного почитания.

Литература

  • ГАРФ. Ф. 10035, д. П-77438.
  • Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том I. - Тверь, 2005. С. 50-52. [Составитель жития игумен Дамаскин (Орловский)]

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.08.2013 13:21:49

"РАФАИЛА (ВИШНЯКОВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google