Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЛИВЕНКО ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Димитрий Гливенко. Москва.Тюрьма НКВД. 1938 год (fond.ru)
Священник Димитрий Гливенко. Москва.Тюрьма НКВД. 1938 год (fond.ru)
Димитрий Павлович Гливенко (1879 - 1938), священник, священномученик

Память 9 марта, в Соборах Новомучеников и исповедников Церкви Русской и Бутовских новомучеников

Родился 1 января 1879 года в городе Таганроге в семье служащего государственного банка.

В 1894 году окончил Екатеринодарское духовное училище по I разряду [1], в 1900 году - Ставропольскую духовную семинарию по I разряду [2] и был рукоположен в сан священника.

Более 20 лет служил в Кисловодском Никольском соборе и преподавал в Кисловодских мужской и женской гимназиях Закон Божий. В 1930-е годы, после закрытия собора богоборческой властью, был вынужден с семьей переехать в Подмосковье.

Во второй половине тридцатых годов был настоятелем Троицкого храма в селе Карачарове Ухтомского района Московской области.

Был арестован 23 января 1938 года. Обвинен в "участии в контрреволюционной группировке" по групповому делу "Воздвиженского и др. Москва. 1938 г.". Районное управление НКВД не особенно утруждало себя: были арестованы священники всех храмов, стоящих вдоль Московско-Казанской железной дороги; им вменялось в вину, что среди населения Ухтомского района они "проводили контрреволюционную агитацию, проповедовали среди населения веру в Бога, монархический строй, призывали оказывать противодействие политике партии и советской власти, создавая среди населения недовольство и проводя подготовку к приходу новой капиталистической власти", т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 - 10 ч. 2 УК РСФСР. На допросе о. Димитрий категорически отверг приписываемое ему участие в контрреволюционной группировке.

— Следствием установлено, что вы являетесь членом контрреволюционной группировки, возглавляемой благочинным Воздвиженским. Признаете ли это?

— Нет, я это не признаю.

— Следствию известно, что вы, состоя членом контрреволюционной группировки, вели среди населения активную контрреволюционную деятельность. Признаете ли это?

— Нет, я это отрицаю, так как этого не было.

— Следствию также известно, что вы высказывали террористические настроения относительно социализма. Признаете ли вы это?

— Нет, я это отрицаю и виновным себя в контрреволюционной деятельности не признаю.

Через неделю отцу Димитрию была устроена очная ставка со священником Сергием Сахаровым.

— Дайте следствию показания о принадлежности Гливенко к контрреволюционной группе духовенства и о его контрреволюционной деятельности, — потребовал следователь от отца Сергия.

— Дмитрий Павлович Гливенко является активным членом контрреволюционной группы духовенства, руководимой Владимиром Федоровичем Воздвиженским, которая ставила своей целью свержение советской власти с помощью капиталистических стран. Гливенко присутствующим говорил: «Мы можем рассчитывать на свержение советской власти только при помощи иностранного капитала, в особенности Германии, Японии, Италии, Польши, Румынии и Венгрии».

— Подтверждаете ли вы показания Сергея Николаевича Сахарова? — спросил следователь отца Димитрия.

— Нет, я показания Сахарова отрицаю, так как я к контрреволюционной группировке не принадлежал и никакой контрреволюционной деятельности не вел.

Осужден тройкой УНКВД по Московской области 15 марта 1938 года, приговорен к расстрелу. Принял мученическую кончину 22 марта 1938 года на Бутовском полигоне, где и захоронен.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 6 октября 2001 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  "Выпускники Екатеринодарского духовного училища 1894 года", генеалогический сайт Бовкало А.А., http://petergen.com/bovkalo/duhov/ekaterinodardu.html

[2]  "Выпускники Ставропольской духовной семинарии 1900 года", генеалогический сайт Бовкало А.А.,http://petergen.com/bovkalo/duhov/stavropolsem.html

Редакция текста от: 29.06.2022 09:29:34

"ГЛИВЕНКО ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google