Сергей Арефьевич Ледовский (ок. 1862 [1] - упом. 1922), б. протоиерей, деятель обновленчества
Будучи священником стал товарищем председателя саратовской правомонархической организации "Православный всероссийский братский союз русского народа", созданной 30 мая 1907 года по инициативе епископа Саратовского Ермогена (Долганёва) [2].
С 1910 года по благословению епископа Саратовского Ермогена в зале музыкального училища, а также в чайной-столовой Братства св. Креста совершались еженедельные молебны с пастырскими беседами, непременным участником которых стал о. Сергий. Выступал с проповедями на злободневные, хотя и не имеющие отношения к политике или церковной реформе темы.
С 1911 года в сане протоиерея служил в клире Саратовской Воскресенской церкви.
В 1910-е годы упоминается священником Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря [3].
Был епархиальным миссионером, талантливым проповедником и оратором.
После начала голода в Поволжье в Серафимовской церкви на собрании коллектива верующих выступил с проповедью в которой, приведя многочисленные выдержки из святоотеческой литературы, объяснял собранию, что в таком величайшем деле, как спасение погибающих от голода, не должно останавливаться ни перед какими жертвами. В результате было решено отдать все ценные церковные предметы за исключением самых необходимых [4].
После издания декрета об изъятии церковных ценностей вместе с протоиереем Николаем Русановым и группой саратовских мирян опубликовал в местной прессе восторженные отзывы о декрете [5]. Русанов и Ледовский, получив в своё распоряжение от горсовета автомашину, разъезжали на ней по церквам и усердно агитировали в пользу добровольной передачи церковных ценностей. Знавшие их были очень удивлены, так как почтенные протоиереи в прошлом не проявляли никаких "либеральных" тенденций, а наоборот, казались принадлежащими к самой консервативной части саратовского духовенства [6].
14 марта 1922 года ГПУ разослало по ряду губернских городов шифротелеграмму "о стягивании в Москву нужного духовенства". Местные чекисты должны были "предложить осведомителям-церковникам, проваленным, непригодным для работы на местах, выехать в Москву для временной агитационной работы". В Москве они должны были не позднее 20 марта явиться к руководителю VI отделения секретного отдела ГПУ А. Ф. Рутковскому. Работа их оплачивалась [7]. Выбор в Саратове пал на протоиереев Сергия Ледовского и Николая Русанова.
Саратовские протоиереи развернули в столице бурную деятельность, войдя в число организаторов обновленческой группы "Живая Церковь", и были включены в первый состав обновленческого Высшего Церковного Управления. Их подписи стоят под воззванием "Верующим сынам Православной Церкви России" от 13 мая 1922 года, в котором главари раскола обвинили арестованного патриарха Тихона в контрреволюционной деятельности, в отказе в помощи голодающему народу, представили его виновником расстрелов, арестов и ссылок духовенства.
11 июля 1922 года вошёл во вновь образованное обновленческое Временное управление Саратовской церкви. Вышел из состава Саратовского епархиального управления согласно поданному прошению, которое было утверждено 14 декабря 1922 года решением обновленческого ВЦУ [8]. По словам Николая Русанова, "отошёл к старой Церкви, приведённый в полное смущение нововведениями „Живой Церкви“ Красницкого" [9].
Вскоре скончался.
Сочинения
- "Почему христианам нужно опасаться социализма?", Владивостокские епархиальные ведомости, 1907, № 3, с. 56.
- "Материализм и нравственность", Владивостокские епархиальные ведомости, 1912, № 12, с. 419-421 [10]
- "Возражение на «мнение» прот. о. Евгения Шкенева", Саратовские епархиальные ведомости, 1917, № 17-18, с. 598 [11]
Использованные материалы
- Краснов-Левитин А. Э., Шавров В. М. Очерки по истории русской церковной смуты. — М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1996. — С. 63—64. — 672 с. — (Материалы по истории Церкви. Книга 9)
- Татиана (Спектор), инокиня, "Гефсиманский сад: в память о Петроградском процессе 1922 года", проект "Киевская Русь", 26 июня 2013:
- Краснощеков Кирилл, свящ., "Голод 1921–22 годов в саратовском поволжье и зарождение обновленческого раскола" // Труды Саратовской православной духовной семинарии. Вып. 1. — Саратов, 2007. — С. 104—132
[1] Исходя из того, что на 1912 год ему было 50 лет. См. http://dok.opredelim.com/docs/index-12769.html
[2] Лебедев Евгений, Теплов Валерий, "Молясь за своих палачей", Православие и современность (журнал), № 24 (40), http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/2013-06-05-00-00-00-molyas
[3] "Ледовский Сергей", сайт Русское Православие, http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?4_9162
[4] Саратовские известия, 1922, № 38, с. 3.
[5] Цыпин Владислав, прот., История Русской Церкви 1917-1997, гл. II, "Русская Церковь при Святейшем Патриархе Тихоне (1917–1925)", http://kds.eparhia.ru/bibliot/istorserkvi/cupin/glava2/2/
[6] "Саратовская епархия в 1917–1930 гг. Мемориальная записка А. А. Соловьева", Вестник ПСТГУ. II: История. История Русской Православной Церкви, 2010, вып. 4 (37), с. 92, http://pstgu.ru/download/1294750610.pub3.pdf
[7] Кашеваров А. Н., Православная Российская Церковь и Советское государство, М., 2005, с. 235.
[8] Перемены в составе Саратовского Епархиального Управления. // Друг православного народа. — Саратов, 1922. — № 4/5. — С. 12.
[9] Николай (Русанов), еп. Первые страницы обновления // Вестник Священного Синода Православных Церквей в СССР. — 1928. — № 6 (29). — С. 12.
[10] Потапова Н. В., Вероисповедная политика Российской империи и религиозная жизнь Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Сахалина), Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2009, с. 202 - http://sakhgu.ru/file/410/potapova.pdf
[11] А. Л. Беглов. "Предыстория и исторический контекст судебного процесса над саратовским духовенством в 1918 - 1919 гг.". Материалы XIX ежегодной богословский конференции по новейшей истории Русской Православной Церкви - http://pstgu.ru/download/1282645523.mramornov.pdf