Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИТРИЙСКАЯ ГОРА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Нитрия, Келлии и Вади-Натрун (карта из книги Roger S. Bagnall, etc. Egypt from Alexander to the early Christians: An Archaeological and Historical Guide, Getty Publications, 2004, p. 109 )
Нитрия, Келлии и Вади-Натрун (карта из книги Roger S. Bagnall, etc. Egypt from Alexander to the early Christians: An Archaeological and Historical Guide, Getty Publications, 2004, p. 109 )
Нитрия, Нитрийская пустыня, Нитрийская гора - пустынная возвышенность в Египте, в 70 милях [1] к югу от Александрии, древний центр египетского монашества

Свое название получила от селитры (нитры), которая там добывалась с древности. С IV века Нитрийская пустыня стала одним из центров египетского монашества. Согласно святителю Димитрию Ростовскому Нитрийская гора находилась на расстоянии дневного пути (25-30 верст) от Скитской пустыни [2].

Первым отшельником, который поселился в Нитрийской пустыне около 330 г., был святой Аммон, который стал основателем так называемого анахоретского монастыря, который являлся переходной ступенью от отшельничества к строгому общежитию.

Около 398 года патриархом Александрийским Феофилом были преданы смерти десять тысяч преподобномучеников из Нитрийской и Скитской пустыней по ложному подозрению в оригенизме.

В начале V в. в Нитрийском монастыре в отдельных домах (кельях) жили до 5 тыс. иноков. Примерно в 50 жилых зданиях размещалось от одного до нескольких сотен монахов. Иноки вели трудовую жизнь и находились под руководством одного отца (аввы), избираемого пожизненно из 8 пресвитеров храма обители. В числе хозяйственных построек монастыря были пекарни, выпекавшие хлеб не только для его нужд, но и для отшельников, удалившихся во внутреннюю пустыню. Монастырские врачи и аптекари следили за здоровьем насельников обители. Слава нитрийских подвижников широко распространилась в империи и привлекала в пустыню огромное количество мирян-странников. Поэтому уже к середине V в. монахи постепенно покинули Нитрию в поисках молитвенного уединения.

В XX веке была создана титулярная Нитрийская епархия Александрийского Патриархата.

Известные святые подвижники Нитрийской пустыни

Использованные материалы

  • Византийский словарь: в 2 т. / [ сост. Общ. Ред. К.А. Филатова]. СПб.: Амфора. ТИД Амфора: РХГА: Издательство Олега Абышко, 2011, т. 2, с.129.



[1]  См. Жития святых за 27 ноября, http://ru.wikisource.org/wiki/Жития_святых_(Димитрий_Ростовс...-18

[2]  См. Жития святых за 27 ноября, http://ru.wikisource.org/wiki/Жития_святых_(Димитрий_Ростовс...-19

Редакция текста от: 21.10.2023 08:43:37

"НИТРИЙСКАЯ ГОРА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google