Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕБЕДЕВ ПАВЕЛ ИСАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Павел Исаевич Лебедев (1805 - 1865), протоиерей, профессор богословия и философии

Родился в 1805 году в селе Козловке Бобровского уезда Воронежской губернии в семье священника. Получил домашнее начальное образование.

В 1824 году окончил Воронежскую духовную семинарию, в 1827 году - Киевскую духовную академию со степенью магистра богословия.

Определён профессором философских наук в Харьковскую духовную семинарию.

В 1834 году рукоположен во священника к Александро-Невской церкви при Харьковской губернской гимназии и назначен в ней законоучителем.

Возведён в сан протоиерея. Ближайший сотрудник епископа Харьковского Иннокентия (Борисова) по переводу церковных актов с греческого языка.

В 1843 году уволен от должности профессора философских наук Харьковского Коллегиума.

С сентября 1850 года определён ординарным профессором по кафедре богословия и философии в Харьковский Университет и служил настоятелем домового храма прп. Антония Великого [1].

Пользовался громкой известностью в ученом мире как отличный преподаватель и как учёный.

В августе 1858 года уволен от должности профессора университета за выслугой лет. По выходе в отставку, "стеснён был в жизненных средствах и принуждён был жить под полуразрушенным кровом, плохо защищавшим его от непогоды" [2].

Скончался 8 декабря 1865 года от апоплексического удара.

Использованные материалы

  • Биографическая Энциклопедия Биография. ру:
  • Некролог [перепечатка из "Биржевых Ведомостей"] // "Прибавления к Воронежским епархиальным епархиальным ведомостям", 1866, № 3, с. 75.



[1]  Тимошенко Маргарита "Проповеди настоятелей университетской церкви Св. Антония императорского Харьковского университета как источник для изучения истории России XIX – нач. XX столетия", http://dspace.univer.kharkov.ua/bitstream/123456789/7983/2/t...pdf

[2]  Неизвестный некролог. Цит. по ст. Биографической энциклопедии.

Редакция текста от: 28.07.2017 16:35:50

"ЛЕБЕДЕВ ПАВЕЛ ИСАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google