Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕРИКОПЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Перикопы (περικοπαί), название древнейшего деления священных книг. Это деление существовало еще в Ветхом Завете (Деян. 15:21), им пользовались при выборе для чтения в синагогах, применительно к обстоятельствам, мест из закона и пророков.

Этим же методом стали пользоваться и в христианской церкви, как только в ней, при самом ее начале, вошло в обычай чтение Св. Писания при богослужении. Древнейшее деление всего Нового Завета на перикопы приписывают Аммонию Александрийскому, затем Евсевию Кесарийскому.

С течением времени это деление изменялось. По Епифанию Кипрскому и Суде, Евангелие от Матфея имело 355 перикопов, Евангелие от Марка – 234, Евангелие от Луки – 342, Евангелие от Иоанна – 231. Отсюда видно, что перикопы были невелики по объему, немного более «стихов», на которые разделены в позднейшее время главы Св. Писания.

Перикопы читались в ряду богослужений не в порядке текста Св. Писания, а выбирались для каждого дня соответственно вспоминаемым в этот день церковным событиям или праздникам. С течением времени образовались такие списки Священного Писания Нового Завета, особенно Евангелий, в которых был соблюден порядок чтения Перикопов, начиная с части первой главы Евангелия от Иоанна, читаемой в день Пасхи.

На Западе, как думают, первым установил определенный порядок для перикопов блаж. Иероним; до него выбор их был случаен и зависел от усмотрения настоятеля. Впоследствии на Западе по системе перикопов составились лекционарии (древнейший из них – VII-го века, найденный Мабильоном), разнообразные смотря по местностям (Венские, Массилийские, Галльские, Испанские).

Использованные материалы

  • Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т.: Большая Российская Энциклопедия, 1995.

Редакция текста от: 06.01.2009 14:27:18

"ПЕРИКОПЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google