Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАВЕЛ (МОИСЕЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Павел (Моисеев) (1849 - 1918), архимандрит, настоятель Коряжемского Никольского монастыря, преподобномученик

Память 17 сентября, в Соборе Архангельских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В миру Моисеев Иван Яковлевич, родился 16 февраля 1849 года в д. Дресвищи Грязовецкого уезда Вологодской губернии, в крестьянской семье. Обучался грамоте самостоятельно. По Псалтири научился читать и писать. Детских забав и деревенских гуляний сторонился. В длинные зимние вечера любил читать жития святых.

Решение принять монашество принял после длительного раздумья, в зрелом возрасте, когда уже минуло тридцать.

Накануне Великого Поста 19 марта 1880 г. был определен послушником Павло-Обнорского монастыря, который находился в том же уезде, где он родился и жил. Послушнический искус длился для него чуть более полугода. В день празднования местночтимой Корсунской иконы Божией Матери принял постриг с именем Павел. Строгое трудовое воспитание и природные умственные способности предопределили быстрое продвижение инока по ступеням монашеского служения.

16 ноября 1880 года был рукоположен во иеродиакона, а 24 июня 1881 года - во иеромонаха.

В 1887 г. полгода управлял Павло-Обнорским монастырем и проявил себя рачительным хозяином. Затем был казначеем.

В 1890 г. стал временно исполнять должность настоятеля Николо-Прилуцкого монастыря. Пребывая на этой должности он снискал любовь и уважение братии.

В 1896 г. его определили временно исполняющим должность благочинного монастырей Велико-Устюжского викариатства. Спустя 2 года он был утвержден в должности благочинного и через месяц назначен настоятелем Николо-Прилуцкого монастыря.

24 июня 1898 года был возведен в сан игумена.

13 марта 1902 года был назначен настоятелем Коряжемского Никольского монастыря Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Для братии, терпящей всякие нестроения, он стал крепкой нравственной опорой. Словом утешения, ободрением и вразумлением поддерживал каждого, и особенно - слабых духом, помогал им приблизиться к Богу.

21 мая 1914 года был возведен в сан архимандрита.

30 сентября 1918 года в монастырь нагрянули военком и члены Сольвычегодской чрезвычайной комиссии. В выписке из журнала этой комиссии указано, что "по приезде в монастырь чрезвычайная комиссия требовала администрацию монастыря выдать все тайники, в том числе деньги и т.п. На что администрация оказала сопротивление и своим сопротивлением выразила неподчинение существующей власти..." В чем конкретно выразилось сопротивление администрации монастыря, не указано. Коменданту монастыря поручили допросить администрацию монастыря. Протоколов допроса как таковых в деле не имеется, как нет в деле и сведений о допрошенных. На одном листе комендант уместил показания всех пятерых обвиняемых. Какие вопросы им задавались, в протоколе не указано. Относительно архим. Павла записано: “На все вопросы игумен Павел отвечал отрицательно, говоря, что больше ничего не находится в монастыре”. Обвиняемые без промедления были приговорены к расстрелу.

Расстрелян в тот же день, 30 сентября 1918 года, в 14 часов, по дороге из Коряжемского монастыря на одном из пустынных островов по реке Вычегде, вместе с архим. Феодосием (Соболевым), иеромм. Никодимом (Щапковым), Серафимом (Кулаковым) и жителем Архангельска, 64-летним Павлом Ганичевым.

7 июля 1992 года был реабилитирован по 1918 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2005 года.

В 2018 году его имя было внесено в список Собора святых Архангельской митрополии [1].

Использованные материалы

  • БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века"
  • Жизнеописание убиенных насельников Николаево-Коряжемского монастыря архимандритов Павла (Моисеева) и Феодосия (Соболева), иеромонахов Никодима (Щапкова) и Серафима (Кулакова) и купца Павла Ганичева // «Вера»-«Эском» Христианская газета
  • Севера России, февраль 2007, № 533



[1]  "Патриарх Кирилл утвердил празднование Собора святых Архангельской митрополии", официальный сайт Архангельской епархии, 7 февраля 2018, http://arh-eparhia.ru/news/201/71640/

Редакция текста от: 16.02.2018 17:48:18

"ПАВЕЛ (МОИСЕЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google