Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИОНИСИЙ (АРЕТИНСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Дионисий (Аретинский) (+ 1863), архимандрит, ректор и профессор Вятской духовной семинарии

В миру Аретинский Дмитрий Николаевич, родился в городе Орле в семье диакона Крестовоздвиженской церкви Николая Федоровича и Анны Сергеевны. Родной брат архиепископа Серафима и протоиерея Петра Аретинских. Всего в семье было 9 детей [1].

Обучался в Киевской духовной семинарии, в 1846 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия [2].

С того же года - преподаватель церковной истории в Вятской духовной семинарии.

С принятием в 1852 году монашества - преподаватель богословских наук.

В 1857 году определен преподавателем философии и патристики.

С 1857 по 1860 год - инспектор Нижегородской духовной семинарии.

В 1860 году назначен ректором Вятской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.

С мая 1862 года до 20 февраля 1863 года временно управлял Слободским мужским монастырём [3].

Скончался 23 марта 1863 года. Погребён в Вятском Трифоновом монастыре [4].

Профессор Александр Катанский вспоминал о нём так:

"Видный собою, представительный, даровитый, обладавший хорошей дикцией, был вообще очень хорошим, самым выдающимся в этом классе преподавателем, издавал собственные записки даже по учению о должностях пресвитеров. Мы удивлялись, почему он окончил академию кандидатом, а не магистром. Помнится, мне нравилось, как на классе практического богословия, или гомилетики, читал он нам, с хорошей интонацией и даже ораторскими приемами, превосходное произведение знаменитого киевского профессора Я. К. Амфитеатрова: "Беседы об отношении Церкви к православным христианам." К сожалению, он страдал одной слабостью (к спиртным напиткам), которая, как слышно было, и свела его преждевременно в могилу, когда он был ректором Вятской семинарии (1860–1863)" [5].

Использованные материалы

  • "Архиепископ Воронежский и Задонский Серафим (Аретинский) (1865-1886)," Воронежские архипастыри от святителя Митрофана до наших дней: Историко-биографические очерки [Мефодий (Немцов), митр. Воронежский, общ. ред.; Митрофан (Шкурин), иером., отв. ред.; Акиньшин А. Н. ред.-сост.], Воронеж: Воронежско-Липецкая епархия; Центр духовного возрождения Черноземного края, 2003:



[1]  Биографический словарь выпускников Киевской духовной академии: 1819-1920-е гг. Материалы из собрания проф. протоиерея Ф. И. Титова и архива КДА в четырёх томах. Том I. А - Й. // Издательский отдел Украинской Православной Церкви, Киев 2015, с. 81.

[2]  Пострижен в монашество до окончания обучения - "Выпускники Казанской духовной академии 1846 года", генеалогический сайт Бовкало А. А., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/kazda.html

[3]  http://uteshenie.cerkov.ru/main-page/istoriya-slobodskogo-mu...ya/

[4]  http://www.vob.ru/eparchia/history/ierarxija/24_serafim/serafim.htm

[5]  Катанский А. Л., Воспоминания старого профессора, http://nds.nne.ru/upload/content_1289915142.pdf

Редакция текста от: 23.07.2016 16:32:07

"ДИОНИСИЙ (АРЕТИНСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google