Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИНСПЕКТОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Инспектор (лат.: inspector - "всматривающийся," от specere - "смотреть") - должностное лицо занятое надзором и контролем.

В церковный обиход в России должность была введена в начале XIX века, когда префекты духовных школ были переименованы в инспекторов. В широком смысле заботой инспектора было наблюдение за нравственностью и поведением учащихся. К концу Синодального периода инспекторы назначались Святейшим Синодом предпочтительно из имеющих духовный сан и являлись вторыми административными лицами духовной школы после ректоров - в случае болезни или отсутствия последних они исполняли ректорскую должность.

В духовных академиях назначались из ординарных профессоров академии. Им полагалось два помощника, которые определялись епархиальным архиереем из магистров или кандидатов духовной академии.

В духовных семинариях назначались из магистров или кандидатов богословия. Преподавали Священное Писание в V классе, разделяли труды ректора по всем частям семинарского управления. Им также определялись помощники из магистров или кандидатов духовной академии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.09.2012 20:52:12

"ИНСПЕКТОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google