Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РУВИМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Праотец Рувим. Фреска Дионисия в Богородице-Рождественском соборе Ферапонтова монастыря
Праотец Рувим. Фреска Дионисия в Богородице-Рождественском соборе Ферапонтова монастыря
Рувим (евр. Реувен, возм., от евр. видеть [1]), сын Иакова, родоначальник колена Рувимова.

Старший сын Иакова и Лии (Быт. 29, 32). Он лишился прав первородства вследствие тяжкого и гнусного греха, именно он совершил грех прелюбодеяния с Валлою, наложницею своего отца, и тем навлек на себя проклятие умирающего Иакова. "Ты бушевал, как вода", предрек ему при своей смерти Иаков, "и не будешь преимуществовать. Ибо ты взошел на ложе отца твоего, ты осквернил постель мою (на которую) взошел" (Быт. 49, 3,4).

И действительно, впоследствии времени потомство его не отличалось ни своею численностью, ни своею силою. Впрочем, с другой стороны, Рувим был единственным из братьев Иосифа, который вступился за сохранение жизни брата. С целью спасти Иосифа и впоследствии возвратить его отцу он предложил остальным братьям не убивать его, но бросить в ров. Из Быт. 37, 29 видно, что Рувима не было в то время, когда Иосиф был продан Измаильским купцам. То же самое благородство характера обнаружено им в той полной готовности с которою он предлагал жизнь своих собственных сыновей, как залог, в обеспечение жизни Вениамина, когда Иаков отказывался было отпустить своего возлюбленного сына вместе с братьями в Египет (Быт. 42, 37). При отправлении Иакова в Египет, по приглашению Иосифа, у Рувима было четверо сыновей: Ханох, Фаллу, Хецрон и Харми (Быт. 46, 9).

С этого времени нам ничего неизвестно касательно дальнейшей личной истории Рувима.

См. также Рувимово колено

Использованные материалы



[1]  Архим. Никифор переводит имя как сын презрения

Редакция текста от: 18.01.2022 07:38:36

"РУВИМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google