Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИХАИЛ (КОРИНСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Михаил (Коринский) (1818 - после 1892), магистр богословия, иеромонах Воронежского Митрофанова монастыря

В миру Коринский Василий Петрович, родился в 1818 году в городе Орле в семье священника Покровской церкви Петра Коринского.

В 1839 году окончил Орловскую духовную семинарию [1], в 1843 году - Киевскую духовную академию со степенью магистра богословия. Первые два года и даже со второго месяца своего поступления в академию постоянно болел, и первые пять месяцев лечили от чахотки.

По окончании академии был назначен помощником ректора по профессорской должности в Тобольскую духовную семинарию, но по болезненном состоянии отказался от назначения в Тобольск, и вследствие этого прошения, правлением академии был определён инспектором Павловского духовного училища.

С 1844 года - ректор Павловского духовного училища, в 1854 году был отстранен, будучи признанным неудобным вследствие нетрезвости и направлен преподавателем в Воронежскую духовную семинарию.

В 1851 году во время болезни дал обет пойти в монахи в случае выздоровления. Обет этот впоследствии мучил его.

С 1856 года был преподавателем в Орловской духовной семинарии. По воспоминаниям инспектора Киевской духовной академии, Иоанна Николаевича Королькова: К сожалению, этот даровитый человек должен был вследствие пристрастия к спиртным напиткам скоро оставить семинарию.

После выхода в отставку проживал у священников и помещиков Орловской губернии, занимаясь приготовлением их детей в семинарию и гимназии.

В конце своей жизни поступил в Воронежский Митрофанов монастырь. Пользовался покровительством Воронежского архиепископа Серафима (Аретинского). По убеждению владыки, незадолго до его смерти последовавшей 22 апреля 1886 года, принял монашество с наречением имени Михаил, 26 апреля 1886 года упоминается монахом Митрофанова монастыря [2].

В 1892 году упоминается иеромонахом [3].

Скончался в Митрофановом монастыре города Воронежа.

Сочинения

  • Письмо монаха Михаила (Коринского), инспектору Киевской духовной академии Ивану Николаевичу Королькову от 14-го августа 1889 года

Использованные материалы

  • Биографический словарь выпускников Киевской духовной академии: 1819-1920-е гг. Материалы из собрания проф. протоиерея Ф. И. Титова и архива КДА в четырёх томах. Том II. К-П. // Издательский отдел Украинской Православной Церкви, Киев 2015, с. 99 - 100.
  • Никольский П. В., История Воронежской духовной семинарии, Воронеж: Изд-во ВПДС "Образ," 2011, с. 322-323.
  • Кончина и погребение Высокопреосвященнейшего Серафима, архиепископа Воронежского и Задонского. Церемониал о совершении погребения // Воронежские епархиальные ведомости, 1886, № 10 неофиц. часть, с. 344 (см. сноску)



[1]  Выпускники Орловской духовной семинарии 1839 - 1841 г.г, сайт Бовкало А. А., - http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/orlsem.html

[2]  Произносил надгробную речь на погребение архиепископа Серафима (Аретинского) - http://www.vob.ru/eparchia/history/ierarxija/24_serafim/serafim.htm

[3]  Упоминание о подготовленной им речи при погребении архиепископа Иосифа (Кобыльского-Богословского) - Воронежские епархиальные ведомости, 1892, № 6 неофиц. часть, сс. 227 - 229.

Редакция текста от: 09.08.2021 20:55:37

"МИХАИЛ (КОРИНСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google