Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НОВОПАВЛОВСК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Новопавловск, город в России, административный центр Кировского района Ставропольского края, в пределах Пятигорской епархии. Расположен на южной окраине Ставропольской возвышенности, на реке Куре, в 230 км к юго-востоку от Ставрополя, в 24 км к юго-востоку от Георгиевска. Железнодорожная станция Аполлонская. Население - 26,6 тыс. (2011)

Был основан генералом Г. А. Потёмкиным в сентябре 1777 года в связи со строительством Азово-Моздокской оборонительной линии как крепость святого Павла (Павловская), во имя апостола Павла, небесного покровителя наследника Российского престола будущего императора Павла I. Крепость была поставлена на правом берегу реки Куры, на главной дороге в Кабарду, и к концу 1779 года обустроена и заселена. В центре был воздвигнут православный храм. Императрица Екатерина II своим указом дала право князю Потёмкину жаловать земли Азово-Моздокской линии по своему усмотрению, и тот стал привлекать в эти края переселенцев - в основном выходцев из Харьковской, Полтавской, Курской и Орловской губерний. При крепости выросла станица Новопавловская. Со временем Новопавловская стала главным местом остановок обозов, двигавшихся по шляху Георгиевск-Владикавказ.

В первые годы крепость и станица претерпели неприятельские набеги, засуху и голод, а также несколько пожаров. Во время одного из пожаров станица сгорела дотла, после чего её отстроили значительно шире, уже без укреплений. Появились четыре кирпичных и черепичных завода, маслобойни и мельницы, мануфактурные и мелочные лавки, двухклассное министерское училище и церковно-приходская школа. Был возведен и новый каменный храм, разрушенный в советское время.

В 1981 году станица получила статус города. На начало XXI века город являлся центром сельскохозяйственного района с промышленностью, ориентированной на переработку местного сельскохозяйственного сырья.

Статистика

  • 1777 - первый гарнизон состоял из 140 человек
  • 1939 - 6.4 тыс. человек
  • 1959 - 7.9 тыс. человек
  • 1979 - 13.5 тыс. человек
  • 1992 - 20.1 тыс. человек
  • 2005 - 23.2 тыс. человек

Религия

В начале XXI века Новопавловск стал центром Новопавловского благочиния Пятигорской епархии.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.01.2013 13:48:03

"НОВОПАВЛОВСК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google