Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФАНАСИЙ КУЛАКИОТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Афанасий Кулакиот
Мч. Афанасий Кулакиот
Афанасий Кулакиот (+ 1774), мученик

Память 8 сентября (Греч.) и в Соборе Ватопедских святых

Родился в деревне Кулакия (Колиакия, греч. Κουλιακιά; соврем. Халастра или Пиргос) к северо-западу от Фессалоники, в семье благочестивого сельского старосты Полихруса и Лулуды. Как пишет святой Никодим Святогорец, отец Афанасия очень заботился об образовании своего сына: “Сначала он обучился начальной грамоте, а затем был послан в Салоники, в греческую школу, где учителем был Афанасий Париос. Афанасий был талантливым и усердным ребенком”. В Салониках Афанасий учился в известной школе “Эллиномусион”, где директором и преподавателем был преподобный Афанасий Паросский.

Впоследствии он продолжил обучение на Святой Горе в академии “Афониада”, где было множество именитых учителей. Святой Никодим Святогорец говорит:

“В поисках большей пользы для себя, он отправился в Ватопедскую школу, где учителем в те годы был Панайотис Палама. Успешно обучившись грамматике, он взялся за изучение “Логики” Евгения (Булгари) под руководством учителя Николая Тзатзулиоса из города Мецово, посланным Великой Церковью в это образовательное учреждение, которым руководил мудрейший учитель Евгений (Булгари). Когда же Николай оставил школу, ушел и Афанасий”.

Он приехал в Константинополь и познакомился с новорукоположенным патриархом Антиохийским Филимоном. Более двух лет он оставался рядом с ним в Дамаске, после чего возвратился на Афон, откуда уехал к себе на родину, где, вероятно, познакомился с деятельным ученым епископом Кампанийским Феофилом Папафилисом.

Мч. Афанасий Солунский
Мч. Афанасий Солунский
В Кулакии была конюшня, где встречались люди из различных мест. Там часто бывал и Афанасий. Хорошо зная турецкий и арабский языки, на которых написаны различные мусульманские тексты, он однажды, беседуя с турецким эмиром на духовные темы и обсуждая исламское учение, процитировал формулу исповедания мусульманской веры. Эмир решил использовать эту возможность: несмотря на возражения Афанасия, он стал настаивать, что Афанасий исповедует ислам. Эмир приказал хозяину конюшни задержать Афанасия и не дать ему уйти, в то время как сам отправился в Салоники, чтобы донести турецкому судье, что Афанасий, исповедуя ислам, отрёкся от своей веры и перешел в Православие. Судья выслушал эту клевету эмира и попросил привести к нему Афанасия. Представ перед судьей, Афанасий честно рассказал, что никогда не отрекался от своей христианской веры, никогда не принимал ислам и не отказывался от него в пользу христианства. Судью убедили его слова, и он справедливо заключил, что объяснение слов Корана не делает Афанасия последователем ислама. Однако эмир и находящиеся рядом с ним аги негодовали и настаивали на том, что Афанасий высмеивает их религию, совершая тем самым великий грех. Судья, в конце концов, уступил и потребовал, чтобы Афанасий принял ислам, на что тот ответил отказом и был заключен под стражу.

Судья надеялся, что сможет переубедить молодого Афанасия с помощью угроз и наказаний. Эмир тем временем повсюду распространял клевету о том, что Афанасий предал свою веру. Эти лживые слухи дошли и до его отца, который поверил этим слухам, хотя имел возможность с помощью своего богатства, авторитета и связей мог подкупить турок и спасти сына, “украшение его дома, гордость его рода”, как пишет святой Никодим.

Судья вновь попытался убедить Афанасия отречься от своей веры и спастись, но тот остался непоколебимым в своих убеждениях. Тогда судья вынес решение повесить его за городом в местности, называемой Агиа Параскеви, где сейчас располагается Неапольское кладбище Салоник.

Мученик был повешен (по другим данным, ему отрубили голову) 8 сентября 1774 года (по иным источникам, 17 февраля 1776 года), в возрасте 25 лет.

Служба, молебный канон и акафист, посвященные новомученику Афанасию, написаны монахом Герасимом Микраяннанитом. В печатных Минеях, используемых ныне в греч. Церквах, по 6-й песни канона утрени помещен стишной синаксарь мч. Афанасию [1].

Литература

  • Νικόδημος. Συναξαριστής. Τ. 1. Σ. 32;
  • Δουκάκης. ΜΣ. Τ. 9. Σ. 116-118;
  • Παπαδόπουλος. Νεομάρτυρες. 50-51;
  • Μικρόν Εὐχολόγιον. Σ. 454;
  • ΘΗΕ. Τ. 1. Σ. 580;
  • Meinardus. Saints of Greece. P. 27;
  • Περαντώνης. Λεξικόν. Σ. 52-53;
  • ΝΜ. Τ. 2. Σ. 196-197; Τ. 3. Σ. 197-198;
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αγιολόγιον. Σ. 15.

Использованные материалы

  • "Мученик Афанасий Кулакиот". монах Моисей Свтяогорец, Ватопедский синаксарь, изд-во Священной Великой Обители Ватопед, Святой Афон 2007. Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”
  • О. Е. Петрунина. Афанасий, новомученик Фессалоникийский, Православная энциклопедия, Т. 3, С. 707
  • "Άγιος Αθανάσιος Κουλακιώτης ο Νεομάρτυρας που μαρτύρησε στη Θεσσαλονίκη", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный Месяцеслов):
  • "Память святого мученика Афанасия из Колиакии" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. I. - С. 127-128 (использовано частично)



[1]  Μηναῖον. Σεπτέμβριος. Σ. 112

Редакция текста от: 27.09.2018 22:10:54

"АФАНАСИЙ КУЛАКИОТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google