Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРИГОРИС АЛБАНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Армянская церковь в селе Нюгди Дербентского района Дагестана, в 37 км от Дербента, на месте мученической смерти епископа Григориса.
Армянская церковь в селе Нюгди Дербентского района Дагестана, в 37 км от Дербента, на месте мученической смерти епископа Григориса.
Григорис (ок. 295 или 315 - ок. 338), первый епископ Алванской Церкви, святой Армянской апостольской церкви.

Родился около 295 или 315 года, был старшим сын католикоса Вртанеса I, младшего сына св. Григория Просветителя.

По одной из версий, рукоположен в юном возрасте во епископа Албании Кавказской дедом Григорием или, по другой, дядей Аристакесом.

Ранее его рукоположения в Албанию вместе с царем Урнайром по благословению св. Григория прибыл другой «блаженный муж, рукоположенный во епископа в городе Риме», о дальнейшей судьбе которого ничего не известно. В одной из редакций Жития святителя Григория Просветителя говорится, что, «когда святой направлял иереев и епископов в соседние страны, Албания досталась благочестивому епископу Фоме из города Саталы».

Мовсес Хоренаци сообщает, что новообращенный царь Албании Урнайр отправил к армянскому царю Тиридату послов с просьбой прислать епископа из рода св. Григория: «Мы уверены, что, благодаря прославленному имени Григория, отнесутся с благоговением и к его потомку и будут выполнять все его предписания» [1]. Царь Тиридат, зная о величии души Григориса, 15-летнего внука Григория, и вспомнив царствование 12-летнего Соломона в Израиле, отправил его в качестве епископа в соседнюю страну. Согласно источникам, Григорис был рукоположен во «епископа Иберии и Алуанка», прибыл в Албанию из Армении, «обновил» (освятил) храмы, вел проповедь среди местного населения, рукополагал пресвитеров и строил новые храмы.

Григорис, следуя во всем примеру отцов, превосходил их в целомудрии, а в строгости равнялся с царем. Согласно Мовсесу Каганкатваци, Григорис «не женился по обычаю мира, но, сильно стремясь к отеческому духовному наследству, с младых лет упражнял себя чтением божественных книг, постом и молитвами укрощал чувственность тела, просвещал душу свою любовью к вере и вскоре получил двойное достоинство сверхъестественной высоты деда своего великого Григория, принял достоинство и престол первосвященника и самый высокий венец мученичества» [2].

Источники сообщают также, что Григорис взял с собой в Албанию частичку с кровью праведного Захарии, отца св. Иоанна Крестителя, и частицу мощей великомученика Пантелеимона. Святые мощи мучеников были помещены в церкви, построенной в городе Цри.

Оставив там иерея для служения и почитания мучеников Христовых, епископ взял с собой часть мощей святых и отправился в страну маскутов. Представ перед Санесаном (Санатруком), царем маскутов из местной династии Аршакуни, он проповедовал о Христе, все присутствовавшие с радостью уверовали в евангельское слово. Григорис увещевал народ не разорять дома, не грабить и не красть, но трудиться и быть блаженными в Боге. Маскуты же решили, что «это лукавство армянского царя, чтобы препятствовать опустошать Армению; чем же жить нам, если мы не станем грабить?»

По приказу правителя Пайтакарана дикие северные племена убили юного епископа (+ ок. 338), привязав его к лошади и пустив по полю Ватнеан в долине низовьев рек Аракса и Куры близ Каспийского моря [3]. Мовсес Хоренаци видит причину убийства епископа в дошедшей до Санесана вести о кончине Тиридата, также мученическая смерть Григориса была связана с преследованием христиан персидским царем Шапуром II.

Тело Григориса ученики перевезли в город Амарас в гаваре Миус-Абанд (Хабанд) и там положили в церкви близ престола с северной стороны. Место захоронения не было отмечено из-за опасения надругательства со стороны язычников и со временем забылось.

Его мощи были обретены в 489 году царем Албании Вачаганом III Благочестивым в Амарасе, после того как священнику Матфею и диакону Овелу, приехавшим вместе с царем, было откровение о месте, где покоится святой. Рядом были найдены сосуды с частицами мощей святых Захарии и Пантелеимона. Над мощами была воздвигнута часовня, сохранившаяся до настоящего времени. Впоследствии там возник Амарасский монастырь. В 1992 году, когда в ходе карабахской войны Амарас был захвачен азербайджанскими войсками, гробница еп. Григориса, была разрушена [4]. В настоящее время в монастыре ведутся восстановительные работы. Во время раскопок в амарасском монастыре был найден первоначальный храм и открыта могила, где в круглом каменном ящике находились останки, а на одном из камней была надпись, видимо высеченная позднее: «Эта могила святого Григориса, мужа умного»

Мовсес Каганкатваци указывает, что за время проповеди в Албании и в Маскутском царстве у епископа Григориса появились ученики, которые впоследствии также стяжали венец мученичества: это сыновья царя маскутов Санесана Моисей, Даниил и Илия и «вместе с ними три тысячи восемьсот семьдесят мужей. [Укрываясь от преследования], все они поспешили поселиться на горе Дизапайт и жили там, питаясь только травами. Преследуя их, сюда пришел Санесан и предал их мечу 9-го числа месяца навасарда» [5].

Армянская апостольская церковь отмечает день памяти Григориса в 3-ю субботу перед Рождеством Христовым или в 3-е воскресенье праздника Вардавар (Преображение Господне) вместе с памятью других сыновей и внуков Григория Просветителя, а также в понедельник после 5-го воскресенья по Крестовоздвижении (обретение мощей).

Литература

  • Моисей Каганкатваци. История агван / Пер.: К. П. Патканов. СПб., 1861
  • Моисей Хоренский. История Армении. / Пер.: Н. О. Эмин. М., 1893
  • Геюшев Р. Б. О могиле Григориса, католикоса Кавказской Албании. Баку, 1970. С. 7-8;
  • он же. Христианство в Кавказской Албании. Баку, 1984. С. 34;
  • DHGE. T. 21. Col. 1470-1471;
  • Алексий (Никоноров), иером. История христианства в Кавказской Албании. Баку, 2005. C. 68-71.

Использованные материалы



[1]  Мовсес Хоренаци. История Армении. III, 3

[2]  Мовсес Каганкатваци. История агван. I 14

[3]  на территории села Нюгди Дербентского района Дагестана, в 37 км от Дербента

[4]  В.А. Шнирельман. Албанский миф. Прим. 14

[5]  Мовсес Каганкатваци. История агван. II, 5

Редакция текста от: 21.07.2015 04:09:58

"ГРИГОРИС АЛБАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google