Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШАПУР II

Перенаправлено со статьи "САПОР II ПЕРСИДСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Шапур II
Шапур II
Шапур (Сапор) II Великий (перс. Shahpuhr - царский сын, греч. и лат. Sapores) (309 - 379), персидский шах династии Сасанидов

Сын Ормизда II. По словам восточных летописцев, Шапур II царствовал дольше, чем жил, так как был провозглашен царем, будучи еще в утробе матери.

Во время детства Шапура II Римская империя была втянута в междоусобные войны, когда Константин Великий и другие кесари боролись друг с другом за власть. Тогда же арабские бедуины из Бахрейна и соседней области Хаджар пересекли Персидский залив и вторглись и разграбили провинцию Фарс и прибрежную часть Персидского залива.

По достижению шестнадцатилетнего возраста, Шапур II сплотил Персию и вновь поднял авторитет царской власти; возвратил ряд районов на западной и восточной окраинах государства, утраченных его предшественниками.

Воевал с арабскими племенами, кушанскими княжествами, признавшими затем свою зависимость от Шапура II, а также с хионитами, с которыми заключил военный союз и которые участвовали в войне Ирана с Римом в 359-363 годы.

Войны Шапура II с Римом завершились присоединением к Сасанидскому государству значительные территории. При нем Иран внутренне усилился и укрепил свои позиции в Месопотамии и Армении. По договору 363, заключенному Шапуром II и императором Иовианом, Персидская империя получила восточную Месопотамию, Армению и прилегающие области, в том числе пятнадцать крепостей, среди которых были Нисибис, Сингара и Бег-Забдэ [1].

Ко времени Шапура II относится первое в Сасанидском государстве массовое жестокое гонение на христиан как союзников врага, начатое около 339 года, после того как христианство стало превращаться в государственную религию в Римской империи. Гонения продолжались в течение 39 лет, до смерти Шапура II.

Шапур II основал ряд городов, в том числе Эран-Хварре-Шапур, на месте Суз, разрушенных им после восстания городского населения.

Сын его, Шапур III, царствовал с 383 по 388 год.

Использованные материалы

  • Грантовский Э. А., Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 16. Чжан Вэнь - Тянь-Яштух. 1976:
  • Touraj Daryaee, SHAPUR II (r. 309-79 CE) // Encyclopædia Iranica:
  • Сапор // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона



[1]  Дьяконов М. М., "Очерк истории древнего Ирана", Под редакцией И.М. Дьяконова и А.Г. Периханян. (Москва: Издательство восточной литературы, 1961. - Академия наук СССР. Институт народов Азии), 1961, с. 265 – 268, http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/D'YAKONOV_Mihail_Mihaylovich/_...tml

Редакция текста от: 08.01.2016 11:52:17

"ШАПУР II" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google