Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САНЕСАН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Санесан (Санатрук) (+ между 330 и 338), царь маскутов, правивший в Кавказской Албании.

Принадлежал к династии Аршакуни.

По сообщению Мовсеса Хоренаци, Санесан был послан в Кавказскую Албанию вместе со св. Григорисом. Санесан - в качестве правителя, Григорис - в качестве епископа.

По наущению язычников-маскутов, недовольных проповедями епископа, призывавшего их оставить грабительские набеги на соседние страны и заняться мирным созидательным трудом, Санесан повелел казнить Григориса, бросив его под копыта коней.

После этого Санесан завладел городом Пайтакараном, провозгласил себя царём и вознамерился захватить власть над Арменией с помощью подвластных ему северокавказских кочевых племён скифского происхождения. К этому его подстрекали и посланники персидского шаха Шапура II.

По свидетельству армянского историка Фавстоса Бузанда, в правление слабовольного Хосрова III Котака Санесан собрал огромное войско, состоявшее из "гуннов, похов, таваспаров, хечматаков, ижмахов, гатов и глуаров, гугаров, шичбов и чилбов, и баласичев и егерсванов, и несметное множество других разношерстных кочевых племен" и вторгся в Армению "разрушили, заполонили, вконец разорили ее и простерлись по всей стране до маленького города Сатал, до Гандзака, находящегося в пределах Атрпатакана. (Добычу и пленных) они согнали в одно установленное место, в Айраратском гаваре, где у войска образовался большой лагерь"[1]. Захватив армянские земли Санесан властвовал там целый год.

Царь Хосров бежал из захваченной маскутским войском столицы Вагаршапат и укрылся в крепости Дарюнк.

Избавил страну от нашествия иноплеменников армянский полководец Ваче Мамиконян, который разбил захватчиков в двух сражениях: у горы Цлу-глух и у Вагаршапата. В последней битве Санесан погиб вместе с большинством своего войска (+ между 330 и 338). Его отрубленная голова была поднесена в качестве трофея армянскому царю.

Использованные материалы



[1]  Фавстос Бузанд. История Армении. Книга III, глава 7

Редакция текста от: 08.07.2012 00:33:43

"САНЕСАН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google