Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИВЕЦКИЙ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Константин Тивецкий
Прот. Константин Тивецкий
Константин Васильевич Тивецкий (1925 - 2012), протопресвитер, клирик Преображенского собора в Лос-Анджелесе (Русская Православная Церковь Заграницей).

Родился 27 января 1925 года [1]. Еще до его рождения его священство было предсказано праведным Ионой (Атаманским), который и свёл его родителей, Василия Николаевича Тивецкого и Нину Владимировну Вальпер.

Вырос в церковной среде, обладал прекрасным голосом и слухом и с 18 лет служил пса­ломщиком Успенской церкви в селе Слободзея.

В 1945 году поступил в Одесскую духовную семинарию, одно­временно проходя служение псалом­щика в Свято­-Троицком храме села Кривая Балка.

В октябре 1948 года вступил в брак с Людми­лой Петровной Черниковой, а в де­кабре того же года был рукоположен во диакона епископом Ростовским Сергием (Лариным) в кафедральном соборе Ростова-на-Дону. Несколько дней спустя, 6 декабря, принял священнический сан. В то время секретарём епископа Сергия был игумен Пимен (Извеков), будущий патриарх Московский, который очень любил семью Тивецких. Впоследствии патриарх Пимен часто навещал Тивецких, заботился о них, поддерживал и наставлял.

В 1952 году закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В академии учился на одном курсе с будущими митрополитами Питиримом (Нечаевым) и Антонием (Мельниковым), был знаком с иеромонахом Иоанном (Крестьянкиным), который в то время учился на заочном секторе академии. Во время учёбы служил в Троице­-Сергиевой лавре и в Московском Но­водевичьем монастыре.

По окончании академии проходил служение в Николо-­Хамовническом храме Мо­сквы, Преображенском храме города Лебедяни (Рязанская епархия), Бо­рисо-Глебском кафедральном соборе Рязани, Московском Богоявленском патриаршем соборе.

Со второй половины 1957 года до 1960 года был священником Свято-Троицкого собора города Александрова (Владимирская епархия). Подарил храму несколько богослужебных книг XIX века [2].

С 1960 по 1980 год - клирик храма Всех святых на Соколе в Москве.

Один из его духовных сыновей вспоминает: "Его служение было настоящим, и мы приходили исключительно на его службы и проповеди - честные и полные любви к ближним и Отечеству, к Святой Руси." В Москве батюшку знали многие художники, актёры и музыканты. Он, например, лично отпевал композитора Дмитрия Шостаковича.

В конце 1970­-х годов младший сын отца Константина женился на американке, служащей посольства США в Москве. С этого момента положение семьи Тивецких резко изменилось, жизнь их стала очень сложной, и в 1980 году семья приняла решение о переезде в США. Это решение очень переживали как сам отец Константин, так и прихожане Всехсвятского храма. Когда отец Константин уезжал, все прихожане плакали, а он их успокаивал и дарил подарки.

Отец Константин с матушкой приехали в США с 90 долларами в кармане, и первые годы жизни на новом месте были для них очень трудными. Сначала отец Константин числился в клире Православной Церкви в Америке.

В 1983 году стал клириком Западно-­Американской епархии Русской Зарубежной Церкви. С того времени по 1997 год служил в Си­этле, в Свято-­Николаевском соборе, храме-памятнике убиенной царской семье.

По выходе за штат переехал поближе к своим сыновьям в Лос-Анджелес. Здесь первые шесть лет он служил в Покров­ском храме на Аргайле, а затем перешёл в Пре­ображенский собор на Фаунтоне. Будучи свободен от настоятельских обя­занностей и церковно-­администра­тивных забот, он полностью отдавался пастырской заботе о тысячах русских, стекавшихся к нему. Вместе с тем он не пропускал ни одной возможности послужить в храме, совершить Божественную литургию.

Прот. Константин Тивецкий. Фотография с сайта Западно-Американской епархии РПЦЗ
Прот. Константин Тивецкий. Фотография с сайта Западно-Американской епархии РПЦЗ
В 2008 году постановлением Ар­хиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей к 60-­летию свя­щенства был возведён в сан протопре­свитера.

Скончался 2 марта 2012 года примерно в 21:30 в своём доме в Лос-Анджелесе. Отпевание было совершено в Спасо-­Преображенском соборе 6 марта епископом Сеаттлийским Феодосием (Иващенко) с сонмом духовенства Южного, Сан­-Фран­цисского и Северного благочиний Западно-­Американской епархии и представителями Православной Церкви в Америке при большом стечении духовных чад отца Констан­тина, прихожан собора и верующих Лос-­Анджелеса. Несмотря на большую утрату, отпевание носило праздничный и мирный характер. Похоронен протопресвитер Константин на Голливудском кладбище.

Награды

  • орден Русской Православной Церкви равноап. вел. кн. Владими­ра 2-й степени (от патриарха Пимена, 1976)
  • митра (1978)

Использованные материалы



[1]  Основная версия. Так, например, в некрологе Журнала Московской Патриархии, № 6, 2012, 92-93, http://www.jmp.ru/archiv/Jmp_6_2012_small.pdf. По другим сведениям - родился в 1927 году

[2]  "Протопресвитер Константин Васильевич Тивецкий" // Жизнеописание на сайте Успенского монастыря сайта Александрова - http://alexandrov-obitel.ru/?p=904

Редакция текста от: 30.07.2017 11:10:01

"ТИВЕЦКИЙ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google