Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОБЫДЕННЫЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Обыденный храм - храм возводимый «об един день», т.е. в течении суток.

Первым обыденным храмом на Руси стала Десятинная церковь, возведенная в X веке при великом князе равноапостольном Владимире в Киеве. Со временем традиция приобрела значение общинного единения – обыденные храмы строили «всем миром», «всем селом». Эта традиция пережила свой расцвет на Руси до XVI века.

Обычай возведения обыденных храмов был утрачен в начале XX века в связи с революцией, и за почти целый век в России не было построено ни одного обыденного храма. На рубеже XXI века стали предприниматься попытки возродить традицию. В 2008 году Клубом православных меценатов был разработан и начал реализовываться проект по возрождению традиции строительства обыденных храмов. Одна из акций проекта – «Семь храмов в семи городах за один день» – обеспечила одновременное возведение аналогичных храмов 21-22 сентября 2011 года в сахалинском селе Петропавловском, городах Иркутске, Екатеринбурге, Уфе, Сочи, Твери и Калининграде.

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.09.2011 02:37:08

"ОБЫДЕННЫЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google