Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛИНИНГРАД

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Калининградский храм Христа Спасителя, фото 2006 г.
Калининградский храм Христа Спасителя, фото 2006 г.
Калиниград, город, центр Калининградской области России, кафедральный город Калининградской епархии. Расположен на Приморской низменности, по берегам реки Преголя (в одном месте расщепляется на две реки - старая Преголя и новая Преголя), при впадении её в Калининградский залив, в 1289 км к западу от Москвы. Незамерзающий порт, связан с Балтийским морем глубоководным каналом (до города Балтийска); узел железных дорог; аэропорт. Население - 459 560 человек (2016).

В 1938-1996 годах название Калиниград носил также город Королёв

Город был основан как замок немецкими рыцарями Тевтонского ордена на месте прусского городища Туангсте (Твангсте) в январе 1255 года. Первоначально замок был деревянным, но в 1257 году началось строительство каменного, вернее кирпичного замка. Замок был назван рыцарями Кёнигсбергом - т.е. "Королевской горой" - в честь своего союзника, чешского короля Оттокар Оттокара Пржемысла второго. В 1260 году во время Великого Прусского восстания войска нескольких прусских племен оцепили замок, но попытка взять замок не удалась. Попытки отдельных прусских племен разрушить замок не успешно повторялись в 1263 и 1273 годах.

В последующие годы в завоеванные земли стали прибывать немецкие колонисты, они постепенно смешивались местным (прусским) населением, которое впоследствии забыло свой язык и культуру и полностью ассимилировалось. В XVI веке в Кёнигсберге пруссы и литовцы еще составляли около 20% населения.

У стен замка возникло поселение, которое тоже стали называть Кёнигсбергом. В 1286 году это поселение получило городские права и стало называться городом Кёнигсбергом.

Так как рост Кёнигсберга был ограничен городскими стенами, вокруг которых начали расти другие поселения, потому что близость города и замка несла многие преимущества.

В 1300 году поселение Лёбенихт также получило городские права. Хотя административно эти два города были независимы, фактически они составляли единое целое. Этот двойной город тоже стал называться Кёнигсбергом. Во избежание путаницы первоначальный Кёнигсберг получил название Альтштадт, т.е. «старый город Кёнигсберга».

Кафедральный coбop Кёнигсберга, первое упоминание о строительстве – 1333 год. Расположен в центре города, на острове Канта (бывший Кнайпхоф).

Третьим Кёнигсбергским поселением, получившим городские права стал Кнайпхоф в 1327 году. Он был отделен от Альтштадта рукавом реки Преголи (по-немецки она называлась Прегель) и расположен на одноименном острове. Он тоже фактически был частью Кёнигсберга.

После войны 14541466 Тевтонский Орден переместил свою столицу в Кёнигсберг из Мариенбурга (ныне Мальборк в Польше). В 1525 году Великий магистр Тевтонского Ордена Альбрехт преобразовал теократическое государство в светское Прусское Герцогство, а сам стал герцогом. Столицей нового государства стал Кёнигсберг. В 1544 году в городе открылся университет, названный впоследствии по имени герцога Альбрехта Альбертиной.

С XVI века город стал важным центром литовской культуры, здесь вышла первая книга на литовском языке, проживали важные деятели литовской культуры Мартинас Мажвидас, Кристионас Донелайтис, Людвикас Реза и другие.

Такой «тройной» город, который фактически был единым, но состоял из трех административно независимых частей (каждый из трех кенигсбергских городов имел свою ратушу, своего бургомистра. собственный суд и т. д.) просуществовал до 1724 года.

В 1724 году три города, многочисленные посёлки, посады и предместья, а также замок, который до этого не входил в состав ни одного из городов, а имел особый статус правительственной резиденции, были объединены в единый город Кёнигсберг. В том же году в Кёнигсберге родился Иммануил Кант (1724–1804). Он стал величайшим уроженцем города за всю его историю.

В течении XIX века проводилась модернизация оборонительных сооружений города. Было построено множество бастионов, равелинов, оборонительных валов, большинство из которых сохранилось до сих пор. Особый интерес представляют городские ворота. Они были возведены в неоготическом стиле и являются интересным архитектурным памятником.

В XIX веке город значительно вырос. В 1782 году в городе было 31 368, в 1888 – 140 909, в 1910 – 249 600, в 1939 году – 373 464 жителей.

В 1919 году в Кёнигсберге был открыт аэропорт Девау – первый аэропорт Германии и один из первых аэропортов Европы и мира. В 1922 году было организовано воздушное сообщение Кёнигсберг – Рига – Москва.

Еще до конца Второй Мировой Войны, в августе 1944 года город Кенигсберг был сильно разрушен британскими бомбардировщиками в ходе операции «возмездие». Бомбардировкам подвергся в основном центр города, где практически не было военных объектов. Погибло множество мирных жителей, сгорел старый город и множество памятников старины, сильно пострадал замок. Позднее город был взят штурмом советскими войсками.

Штурм начался 6 апреля, особой ожесточенностью отличался бой за пятый форт. А 9 апреля над башней «Дер Дона», где ныне расположен музей янтаря, было поднято красное знамя, обозначающее конец немецкой истории города

По решению Потсдамской конференции северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия вместе со своей столицей-Кёнигсбергом – временно была передана Советскому Союзу. Позднее при подписании договоров о границах Калининградская область полностью признана владениями Советского Союза.

Осталось только 20000 из 370000 немецких жителей, которые жили в нем до войны. Хотя сразу после войны началась работа по адаптации немцев к новой власти – выходила газета «Новое время» на немецком языке, были организованы школы, где преподавание велось на немецком, было принято решение о выселении немецкого населения в Германию. Почти все они были отправлены в Германию к 1947 году, только некоторые специалисты помогали восстанавливать работу предприятий вплоть до 1948 и даже до 1949 годов, но и они не получили возможности получить советское гражданство и впоследствии были депортированы в Германию.

Вместо них в город были переселены советские граждане.

В 1946 году в честь "всесоюзного старосты" Михаила Ивановича Калинина после смерти последнего Кёнигсберг был переименован в Калининград, хотя Калинин не имел никакого прямого отношения к этому городу, и на карте страны уже были города Калинин (ныне Тверь) и Калининград под Москвой (ныне Королёв).

После войны город стал заселяться быстрыми темпами, восстанавливалось производство. Но город имел полузакрытый статус в связи со стратегическим положением и обилием войск. Для иностранцев же город был закрыт полностью, и за исключением редких визитов дружбы из соседней Польши иностранцами практически не посещался.

Однако властями не уделялось никакого внимания наследию немецкой культуры. Старый город не восстанавливался, а замок был снесен в конце 1960-х годов, несмотря на протесты архитекторов, историков, краеведов и просто жителей города.

Большие изменения произошли и в сфере культуры за последние десять лет. Создан уникальный для России Музей Мирового Океана, располагающий интересными экспозициями и тремя музейными судами. Создан музей «найденных вещей», т. е. старинных предметов, найденных при чистке озер, строительстве домов. Он расположен в Фридландских воротах, которые сами по себе являются памятником старины.

Ведётся строительство православного храма Христа Спасителя. Он построен в традиционном Русско-Византийском стиле. Высота (до креста) достигает семидесяти метров. Храм расположен на главной площади города.

Практически полностью восстановлен Кёнигсбергский собор, в котором теперь расположен культурно-религиозный центр. Там можно услышать концерты духовной и органной музыки. В башнях собора расположены православная и лютеранская часовни, а так же экспозиции, посвященные истории острова Кнайпхова, философу Канту и собственно кафедральному собору.

Статистика

  • 2005 - 425,6 тыс. человек
  • 28 ноября 2016 - действует 23 приходских храма [1]

Использованные материалы



[1]  "Святейший Патриарх Кирилл возглавил собрание духовенства Калининградской митрополии", официальный сайт Русской Православной Церкви, 28 ноября 2016, http://www.patriarchia.ru/db/text/4700343.html

Редакция текста от: 01.12.2016 17:41:59

"КАЛИНИНГРАД" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google