Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГИЛЯРЕВСКИЙ ИВАН ФЛЕГОНТОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Иоанн Флегонтович Гиляревский с супругой Марией Ерастовной. Фотография из семейного альбома Анастасии Макшаковой, праправнучки о. Иоанна
Священник Иоанн Флегонтович Гиляревский с супругой Марией Ерастовной. Фотография из семейного альбома Анастасии Макшаковой, праправнучки о. Иоанна
Иоанн Флегонтович Гиляревский (1874 - 1920), священник.

Родился в 1874 году в селе Нармочь Меленковского уезда Владимирской губернии в семье священника Флегонта Ивановича Гиляревского (1848-1912) и Марии Андреевны, урожденной Суворовой (1850-1901). У Ивана было четыре брата - Дмитрий, Вячеслав, Александр и Андрей, и две сестры - Ольга и Варвара.

В 1884 году священник Флегонт Гиляревский был переведен из села Нармочь в село Воймига Гаврилово-Посадского уезда (сейчас Ивановская область). Там он жил со своей семьей до конца жизни. В семье было семеро детей – пятеро сыновей (Дмитрий, Иван, Вячеслав, Александр и Андрей) и две дочери (Ольга и Варвара). После смерти родителей в Воймиге жила младшая дочь Варвара со своей семьей. Ее муж, Александр Михайлович Тихомиров, наследовал священническое место о. Флегонта и служил в той же церкви.

В 1896 году Иван закончил Владимирскую духовную семинарию и женился на Марии Ерастовне Доспеховой (+ 1915), дочери священника. У о. Иоанна и Марии Ерастовны родились трое детей: дочь Нина (1900-1980), сыновья Василий (погиб во время Великой отечественной войны) и Борис (умер в младенчестве).

С 1897 года служил священником Воскресенской церкви погоста Листвено Судогодского уезда Владимирской губернии. Помимо забот о приходе, о. Иоанн преподавал Закон Божий в народных школах Судогодского уезда.

С 1905 по 1914 регулярно писал статьи, очерки, проповеди, некрологи и речи для Владимирских епархиальных ведомостей, а также для губернской газеты "Старый владимирец".

Скончался в 1920 году, оставив сиротами 20-летнюю Нину и маленького Васю. В том же году Нина вышла замуж за Соколова Александра Васильевича.

Литература

  • Гиляревский И.Ф.Статьи и проповеди. Москва: OneBook, 2023 год.
  • Макшакова Анастасия Семейный альбом. Москва: OneBook, 2021 год.
  • Павлова И.Н. Мои воспоминания. Владимир: Калейдоскоп. ФГУП Владимирская областная научная библиотека, 2011 год.
  • Баранова Светлана. Поиск длится целый век. Призыв (Владимирская областная ежедневная газета). Выпуск от 24 июня 2002 г.
  • Несветеева Галина. Подарок потомкам от правнучки Виноградова. Хронометр-Владимир (Владимирская еженедельная газета). Выпуск от 3 сентября 2008 г.

Использованные материалы

  • Сведения Анастасии Макшаковой (праправнучки о. Иоанна Гиляревского) со ссылкой на родословные Гиляревского Бориса Дмитриевича (Владимир), Павловой Ирины Николаевны (Владимир), Ковальчук Людмилы Прохоровны (Москва)
  • Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии : 1750-1900 / сост. Н. Малицкий. - Москва : Печатня А. И. Снегиревой, 1902. Иоанн Гиляревский стр. 86.
  • Владимирские епархиальные ведомости, Владимир, 1905-1914 гг.

Редакция текста от: 17.12.2023 17:12:04

"ГИЛЯРЕВСКИЙ ИВАН ФЛЕГОНТОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google