Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГИЛЯРЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ФЛЕГОНТОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Братья Гиляревские, предположительно 1908-1910 год. Слева направо: Александр, Иоанн, Дмитрий, Вячеслав, Андрей.
Братья Гиляревские, предположительно 1908-1910 год. Слева направо: Александр, Иоанн, Дмитрий, Вячеслав, Андрей.
Александр Флегонтович Гиляревский (1886 - 1938), священник

Родился в 1886 году в семье священника Флегонта Гиляревского (1848-1912) и Марии Андреевны, урожденной Суворовой (1850-1901). У Александра было четыре брата - Дмитрий, Иван, Вячеслав и Андрей и две сестры - Ольга и Варвара.

Служил священником в селе Муравкино.

В 1937 году был приговорен тройкой НКВД к десяти годам лишения свободы с пребыванием в исправительно-трудовых лагерях. В архивах КГБ сохранилось его дело.

"Состав семьи – одинокий. Является активным членом контрреволюционной кулацко-церковной группировки в селе Кибергино, ведет активную антисоветскую агитацию среди населения Кибергинского с/совета. В июле 1937 года поп Гиляревский вел беседу в группе колхозников, убеждал их в нерентабельности ведения коллективного хозяйства: "Колхозы не просуществуют больше пяти лет, обязательно развалятся, потому что эта форма ведения хозяйства не соответствует действительности и применима лишь для первобытных и совершенно не смыслящих в культурной жизни людей".

Весной 1937 года Гиляревский, присутствуя на нелегальном собрании кулаков в церкви Кибергина, пропагандировал: "Если коммунисты считают себя умными людьми, то пусть они не забывают, что и мы кое-что понимаем. Я недавно был у митрополита, который прямо мне заявил, что поскольку в новом законе записано о свободном вероисповедании, это значит, что церковь и религию уничтожить нельзя. Но теперь в церковь ходит мало народа потому, что мы не сумели духовно воспитать молодежь, но я уверяю вас, что недалеко то время, когда снова и старые, и молодые вернутся в церковь. Основных безбожников коммунисты сами же расстреляли, таких как Каменев и Зиновьев, и остался теперь один Сталин, а пока что новых безбожников мы не видим" [1].

Скончался в 1938 году в ссылке.

Использованные материалы

  • Сведения Анастасии Макшаковой (праправнучки о. Иоанна Гиляревского) со ссылкой на родословные Гиляревского Бориса Дмитриевича (Владимир), Павловой Ирины Николаевны (Владимир), Ковальчук Людмилы Прохоровны (Москва)
  • Антонов Игорь. "Пять братьев Гиляревских поплатились жизнью за веру в Бога" // Ивановская газета, 23 октября 2022 года



[1]  Пять братьев Гиляревских поплатились жизнью за веру в Бога, https://ivgazeta.ru/read/35408

Редакция текста от: 28.01.2023 14:51:32

"ГИЛЯРЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ФЛЕГОНТОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google