Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГИЛЯРЕВСКИЙ ДМИТРИЙ ФЛЕГОНТОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Димитрий Гиляревский с супругой Надеждой и детьми Марией и Борисом (фото из семейного архива Бориса Борисовича Гиляревского, внука о. Димитрия)
Священник Димитрий Гиляревский с супругой Надеждой и детьми Марией и Борисом (фото из семейного архива Бориса Борисовича Гиляревского, внука о. Димитрия)
Димитрий Флегонтович Гиляревский (1872 - 1917), священник, настоятель Владимирского Борисоглебского храма

Родился в 1872 году в семье священника Флегонта Гиляревского (1848-1912) и Марии Андреевны, урожденной Суворовой (1850-1901). У Дмитрия было четыре брата - Иван, Вячеслав, Александр и Андрей, и две сестры - Ольга и Варвара.

Женился на Надежде, дочери протоиерея Александра Ивановича Виноградова, известного духовного писателя, настоятеля Успенского собора во Владимире. У них родились дети: Мария (1901 г.р.), Борис (1903 г.р.), Глеб (1905 г.р.).

Сначала семья жила в здании Владимирской духовной семинарии, где Дмитрий работал надзирателем.

В 1902 году рукоположен во священника, назначен настоятелем Борисоглебской церкви, что стояла перед Дмитриевским собором.

В это же время семья переехала на жительство в Борисо-Глебский переулок, в дом № 5. Им принадлежал верхний этаж двухэтажного каменно-деревянного дома с большим деревянным балконом.

Скончался в 1917 году от болезни лёгких.

Использованные материалы

  • Мои воспоминания. Павлова И.Н. Владимир: Калейдоскоп. ФГУП Владимирская областная научная библиотека, 2011 год, стр. 71
  • Подарок потомкам от правнучки Виноградова. Галина Несветеева. Хронометр-Владимир (Владимирская еженедельная газета). Выпуск от 3 сентября 2008 г.
  • Сведения Анастасии Макшаковой со ссылкой на родословные Гиляревского Бориса Дмитриевича (Владимир), Павловой Ирины Николаевны (Владимир), Ковальчук Людмилы Прохоровны (Москва)
  • Древо. Гиляревский Б.Б. — Владимир, 2014
  • Связь родов и поколений. Гиляревский Б.Б. — Владимир: Калейдоскоп, 2011
  • Старые письма. Гиляревский Б.Б. — Владимир, 2018

Редакция текста от: 05.02.2023 16:51:43

"ГИЛЯРЕВСКИЙ ДМИТРИЙ ФЛЕГОНТОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google