Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧЕРКЕССКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Черкесский Покровский храм
Черкесский Покровский храм
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Черкесске Северного Карачаево-Черкесского благочиния Пятигорской епархии

Церковь была построена в 1730 году из черного дуба на берегу реки Хопёр, в казачьей станице Хопры Донской области, где простояла 99 лет.

В 1829 храм был перенесён в Ставрополь-Кавказский и поставлен на возвышенном месте, где стоял большой крест с надписью: "Здесь в 1767 г. был Суворов А.В.".

В 1831 году казаки станицы Ставропольской на своих плечах пешим ходом, в разобранном виде по бревнышку, с пением псалмов и молитв, перенесли церковь из Ставрополя в станицу Баталпашинскую (ныне город Черкесск) и установили в центре рядом с Никольским собором.

В 1901 году церковь была перенесена на новое место в южную часть города, где находится и по настоящий день. 9 ноября 1902 года перенесенный храм освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

С 1970-х годов храм стал центром Православия в Карачаево-Черкесии и оставался им до возрождения Черкесского Никольского собора в 2006 году.

В 2006-2007 годах в храме была произведена реставрация, построен гостиничный комплекс, открылась воскресная школа для детей и взрослых.

18 октября 2012 из церкви были похищены пожертвования прихожан.

Святыни

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.09.2019 16:02:48

"ЧЕРКЕССКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google