Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧЕРКЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Черкесский Никольский собор.  Фото ок. 2012 г.
Черкесский Никольский собор. Фото ок. 2012 г.
Черкесский Никольский собор.  Фото не позднее 2007 г.
Черкесский Никольский собор. Фото не позднее 2007 г.
Кафедральный собор во имя святителя Николая Чудотворца в г. Черкесске Пятигорской епархии.

Расположен в центре Черкесска.

Храм во имя святителя Николая Чудотворца был заложен в станице Баталпашинской (ныне город Черкесск) в 1891 году. Строили его всем миром: казаки, жители станицы и близлежащих сел везли лес, кирпич, камень и прочий строительный материал. Для возведения фундамента и стен, для укрепления раствора из всех станиц целыми подводами свозили яйца.

19 декабря 1896 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, собор был освящен.

Первые два яруса собора были сложены из искусно обточенного жёлтого камня, верхняя часть - из красного кирпича. Центральный купол с главой поддерживали четыре колонны, пол был отделан двухцветным кафелем. Внутреннее убранство было величественно, особенно семиярусный позолоченный иконостас с серебряной резьбой. Кроме главного престола во имя святителя Николая Мирликийского был правый придел во имя апостола Иоанна Богослова. Пятиглавый собор имел имел многоярусную белокаменную колокольню, похожую на мачту корабля. В ней размещалось два десятка колоколов. К самому верху вели 222 каменные ступени. Самый большой колокол, вечевой, весил 850 пудов (13,6 тонны). В метель на глас вечевого колокола, разносившийся на сорок верст, выходили и выезжали замерзшие, заплутавшие в пургу путники.

Баталпашинский Никольский собор
Баталпашинский Никольский собор
Собор не отапливался, но даже в лютые морозы в нём было тепло - столько народу собиралось на богослужение.

В 1934 году в станицу пришёл приказ за подписью секретаря ЦК ВКП(б) Л. М. Кагановича в течение месяца храм уничтожить. Председатель местного облисполкома Николай Соболев, человек верующий, приказ не исполнил после чего пришла депеша с требованием взорвать храм в трехдневный срок. В случае неисполнения Соболеву, его семье, родственникам грозил расстрел и храм был взорван. Когда ломали собор, "народ плакал, женщины бросались под колёса тракторов, милиция стреляла в воздух, страшно скрежетали лебёдки, срывали крест, купол... Выл ветер, гремел гром..." [1]. Из камня бывшего собора был выстроен новый исполком, городская библиотека и баня.

19 декабря 1998 года был заложен первый камень в основание воссоздаваемого Никольского собора. Собор строился на пожертвования жителей Карачаево-Черкесии, средства выделенные властями и спонсорами разных религий и национальностей.

19 декабря 2006 года епископ Ставропольский Феофан (Ашурков) совершил в соборе первую Божественную литургию на временном алтаре.

Оставалось завершить внутреннюю отделку, роспись и алтарную часть. Были проведены водопровод, канализация, отопление и устроены теплые полы, построена автономная котельная и административное здание паломнического центра.

21 апреля 2012 года восстановленный собор был освящен.

Размер храма 32 на 45 м, высота стен 12 м, высота колокольни 37 м. Вместимость собора превышает тысячу человек.

Святыни

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Цитата по странице офциального сайта Черкесского Покровского храма, http://www.pokrov-cherkessk.ru/sobor_nikolskii.php

[2]  Местная Религиозная Организация Православного Прихода Собора Святителя Николая Чудотворца Г.Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Пятигорской и Черкесской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), проект Rusprofile.ru, https://www.rusprofile.ru/person/korneev-vv-090108003621

Редакция текста от: 29.07.2021 07:24:00

"ЧЕРКЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google