Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧЕКМЕНЕВ ГРИГОРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Григорий Чекменёв
Священник Григорий Чекменёв
Григорий Владимирович Чекменёв (1971 - 2010), священник, клирик Костромского Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора, преподаватель Костромской духовной семинарии, миссионер, проповедник.

Родился 1 января 1971 года в селе Романовке Еравнинского района Бурятской АССР в семье рабочих.

В 1972 году семья Чекменёвых переехала в Тамбовскую область.

В 1989 году окончил Ракшинскую среднюю школу и поступил на исторический факультет Тамбовского государственного педагогического университета.

В 1992 году крестился, стал нести послушание на клиросе и в алтаре Петропавловского храма города Тамбова.

С 1994 по 1999 год работал учителем истории в тамбовской школе № 11, руководил кружками в Центре православной культуры.

В 1994 году поступил в Свято-Тихоновский богословский институт, который закончил со степенью бакалавра религиоведения.

В 1999 году женился и 5 декабря архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением был рукоположен в сан диакона.

В 2001 году был принят в клир Костромской епархии.

26 октября 2001 года архиепископом Костромским и Галичским Александром в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы был рукоположен в сан пресвитера.

9 ноября 2001 года назначен на должность преподавателя Костромской духовной семинарии, 17 декабря того же года - заместителем руководителя отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии.

В 2002 году стал помощником ректора Костромской духовной семинарии по воспитательной работе.

В 2003 и 2004 годах выступал одним из организаторов миссионерских поездок прихожан храма во имя святой мученицы Татьяны при МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 2003 года осуществлял духовное окормление преподавателей и учащихся Православной средней общеобразовательной школы имени святой равноапостольной княгини Ольги города Костромы, сотрудничал с представителями Костромской казачьей станицы, трудился в составе авторского коллектива по разработке учебного пособия по миссиологии.

Был клириком Костромского Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора.

Трагически погиб в ночь с 12 на 13 августа 2010 года, он был в Сочи с семьей в отпуске, в один из последних дней отпуска он выгуливал собаку хозяев дома, где они проживали и попал под поезд, по некоторым данным когда он шёл неподалёку от железнодорожных путей, собака испугалась и бросилась под состав, он не смог удержать огромного пса и оказался под колесами мчащегося состава, и погиб мгновенно, а собака не пострадала [1]. 16 августа того же года в Богоявленско-Анастасиином соборе города Костромы состоялось отпевание.

Был активным миссионером, талантливым проповедником и педагогом, деятельным и ревностным священнослужителем. У него остались жена и двое детей.

Награды

Использованные материалы



[1]  http://www.bible.com.ua/news/r/61703

Редакция текста от: 31.01.2012 23:50:24

"ЧЕКМЕНЕВ ГРИГОРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google