Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГАВРИИЛ (ДОЖИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Патриарх Сербский Гавриил (Дожич)
Патриарх Сербский Гавриил (Дожич)
Гавриил (Дожич) (1881 - 1950), архиепископ Печский, митрополит Белградский и Карловацкий, патриарх Сербский.

В миру Георгий Дожич (Ђорђе Дожић), родился 17 мая 1881 года в селе Вруйци, в Нижней Мораче, Черногория. Место его рождения распологалось недалеко от знаменитого Успенского монастыря Морача, задушбины сербской династии Неманичей, где настоятелем тогда был его дядя Михаил (Дожич-Меденица). Будущий патриарх закончил начальную школу при монастыре, а затем продолжил учёбу в Белграде. Позднее перебрался в город Ниш, где просил Нишского епископа Никанора, приятеля своего дяди, принять его в один из монастырей епархии. Епископ Никанор послал его на послушание в монастырь Липовац под Алексинацем, а затем перевёл его в монастырь Сичево в Сичевачском ущелье.

26 февраля 1900 года Георгий Дожич был пострижен в монахи с именем Гавриил, на следующий день был рукоположен в иеродиакона, а через неделю - в иеромонаха и в этом качестве был определён приходским священником.

Известный сербский учёный Стефан Димитриевич, ректор Богословско-учительской школы в Призрене, отметил иеромонаха и помог ему перейти в монастырь Высокие Дечаны и вступить в ряды учеников Богословско-учительской школы. После её завершения отец Гавриил стал учителем в Дечанах, и на этой должности показал себя высокопросвещённым и национально-мыслящим работником. Из Дечан иеромонах Гавриил перешёл в монастырь Йошаницу под Ягодином.

Просветительский отдел Сербии, созданный для сербских территорий, находящихся под чужой властью, отправил отца Гавриила на работу в сербскую школу в Константинополе. В 1905-1909 годах он учится на Богословском факультете Афинского университета, где защитил докторскую диссертацию.

Как высокообразованный монах был поставлен секретарём Хиландарского монастыря на Афоне, где вызывал уважение, как сербских иноков, так и Протата Святой Горы. Из Хиландара, уже как архимандрит, был вновь переведён в Константинополь, где занял пост сербского представителя в Константинопольской Патриархии, а заодно и управителя сербской школы в Константинополе.

1 декабря 1911 года избран митрополитом Рашско-Призренским. Его епископская хиротония состоялась через три дня, с возведением в митрополичье достоинство. Митрополит Гавриил, после завершения I Балканской войны, в ходе которой территория его епархии была освобождена от турок сербами и черногорцами, был переименован в митрополита и архиепископа Печского. В освобождённых краях он начал устраивать духовную жизнь своей паствы в новых условиях, особое внимание уделяя единению сербов и налаживанию церковной жизни.

Вскоре последовавшая Первая мировая война заставила сербские войска и правительство покинуть пределы страны, но митрополит Гавриил остался разделить страдания своей паствы. Оккупанты интернировали его в венгерский город Сегед, где он от страданий и издевательств заболел и был отправлен в черногорский город Ульцинь на адриатическом побережье, где пребывал под надзором австрийцев, оккупировавших Черногорию.

После освобождения, митрополит Гавриил участвовал в работе Великой народной скупщины в Подгорице, которая 18 декабря 1918 года приняла решение об объединении Черногории и Сербии. Скупщина выбрала 18 депутатов, которые во главе с владыкой Гавриилом привезли в Белград это решение.

После кончины Черногорского митрополита Митрофана, Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви 17 ноября 1920 года избрал владыку Гавриила новым митрополитом Черногорско-Приморским.

В 1923 году присутствовал в качестве представителя Сербской Церкви на так называемом «Всеправославном Конгрессе», созванном патриархом Мелетием в Константинополе.

Патриарх Сербский Гавриил
Патриарх Сербский Гавриил
После трагической смерти патриарха Варнавы, 8 февраля 1938 года митрополит Гавриил был избран патриархом Сербским.

Патриарх Гавриил твёрдо стоял на защите Веры и народа. 27 марта 1941 года он вместе со всеми Сербскими архиереями энергично выступил против пакта с нацистской Германией, подписанного изменническим Югославским правительством Цветковича. В этот день патриарх от своего имени, а также от имени Архиерейского Собора (внеочередное и чрезвычайное заседание которого состоялось 27-31 марта 1941 года) выступил со своей исторической речью по радио Белграда, в которой остался верен заветам и духу своей Церкви и своего народа.

6 апреля 1941 года без объявления войны Германия напала на Югославию. Утром около 7 часов немецкие бомбы обрушились на Белград и другие сербские города. Бомбы падали в непосредственной близости от входа в Белградский собор и Патриаршего двора. Днём 6 апреля патриарх был вынужден переехать в монастырь Раковица под Белградом, а 7 апреля, вслед за королевским правительством, выехал из Раковицы в монастырь Жича и далее в черногорский монастырь Острог. Это было на Страстной седмице. На Пасху патриарх служил во Введенской церкви Острожского монастыря. 14 апреля юный Югославский король Пётр II Карагеоргиевич отправился из Острога в Грецию. На следующий день за патриархом прилетел самолёт, на котором он должен был тоже уехать за границу. Но патриарх отказался, сказав: "Я остаюсь с моим народом и, что будет ему, то пусть будет и мне." 16 апреля войска Югославии капитулировали.

После недельного пребывания в Верхнем Острожском монастыре патриарх переехал в Нижний монастырь, где был арестован гестаповцами 25 апреля, по наводке одного хорвата, который служил при югославском дворе, а потом перебежал к немцам. Патриарх простоял 6 часов под снегом и дождём в одной мантии на площадке перед монастырскими воротами, пока немцы грабили монастыри. После этого они погрузили награбленное в 6 автомобилей и, взяв патриарха, острожского архимандрита Леонтия и Душана Дожича, племянника патриарха, отвезли их в Сараево. Из Сараево сербский патриарх был переведён в Белград, где с 1 по 5 мая 1941 года провёл в тюрьме бывшего окружного суда на Александровой улице. После немцы перевели его в монастырь Раковицу, а затем в монастырь Войловицу в Панчево, где содержали вместе со святителем Жичским Николаем под сильной стражей. В тюрьме патриарх и Жичский епископ отвергли все предложения нацистов о сотрудничестве.

В середине сентября 1944 года патриарх Гавриил и владыка Николай были переведены в зловещий лагерь Дахау. Потом их переводили из лагеря в лагерь, держали запертыми в подвале одной венской гостиницы во время самой страшной союзнической бомбардировки Вены. Свободу патриарх встретил 8 мая 1945 года в местечке Кицбил, в Тироле.

Патриарх Гавриил не мог сразу после освобождения вернуться в отечество, власть в котором захватили богоборцы-коммунисты. Только 14 ноября 1946 года он смог вернуться в новую Югославию. Сразу по возвращении Сербский патриарх столкнулся с ужасающем положением Церкви и её верных чад. Патриарх пытался сделать все, что было в его силах, чтобы облегчить тяжелое состояние своей паствы при режиме Тито. Об этом свидетельствуют его потрясающие письма югославскому диктатору.

Патриарх Сербский Гавриил (Дожич) скончался 7 мая 1950 года в Белграде и был похоронен в Белградском соборе.

Литература

  • Джомич, Велибор, о., Мучеништво Српског Патриjарха, Кральево, 1997.
  • Стаматовић, Александар, Кратка историjа митрополиjе Црногорско-приморске (1219-1999), Цетинье, 1999, 52-53, 61-62, 64.
  • Календар Српске Православне Патриjашиjе "Црква", Београд, 1996, 42.
  • Живоjиновић, Драгољуб, "Патриjарх Дожић и jугословенска власт," Хришћанска мисао, 1996.

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.11.2013 23:12:09

"ГАВРИИЛ (ДОЖИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google