Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИРГИЛИЙ АРЛЬСКИЙ

Перенаправлено со статьи "ВИРГИЛИЙ АРЕЛАТСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Виргилий (нач. VI - 610/618) [1], архиепископ Арльский, святой

Память 5 марта [2]

Родился в Гаскони, ныне Франция, в начале VI века. Он учился на островах Леранс (Lerins), у французских берегов напротив Канн, и впоследствии стал там игуменом. Затем он был игуменом монастыря святого Симфориена в Отёне (Autun).

Слава о его подвигах и дары духовного направления снискали ему кафедру Арльского епископа, первую по значимости в Галлии того времени. Не смотря на почести, он сохранил монашескую строгость и на святительской кафедре, нося власяницу и избегая епископских регалий.

В 595 году был назначен папским викарием Австразии и Бургундии.

Он принял у себя в 596 году на некоторое время святого Августина, будущего епископа Кентерберийского, и его спутников. Вероятно святой Виргилий участвовал в епископской хиротонии Августина. Направивший Августина в Британию папа Римский святитель Григорий Великий был большим другом святого Виргилия, однако укорял его за попущение силы при обращении в Христианство евреев, в весьма большом числе проживавших в тех краях.

При нем в Арле были воздвигнуты и восстановлены многие храмы, в том числе, собор святого Стефана (впоследствии - святого Трофима) и Алискамп, посвящённый Божией Матери, где он впоследствии был погребён рядом со своими предшественниками.

Святой Виргилий стал известен как чудотворец. По его кончине от его мощей исходило благоухание, ощущавшееся всеми его помощниками. В добавок к общему празднованию, в Провансе его память чтится 10 октября.

Использованные материалы



[1]  Первая дата кончины - по списку о. Андрея Филиппса, вторая - по Германовскому календарю и синаксарю Les Saints de Notre Héritage. См. Saint Herman Calendar 2009, 22; http://www.orthodoxengland.org.uk/saintsv.htm, http://www.forum-orthodoxe.com/mars0.php

[2]  Приводится в списке о. Андрея Филиппса, в Германовском календаре, в православном синаксаре франкских святых Les Saints de Notre Héritage. См. Saint Herman Calendar 2009, 22; http://www.orthodoxengland.org.uk/saintsv.htm, http://www.forum-orthodoxe.com/mars0.php

Редакция текста от: 08.03.2014 09:49:35

"ВИРГИЛИЙ АРЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google