Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОНСТАМОНИТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Костамонит
Костамонит
Констамонитский [1] монастырь во имя первомученика Стефана на Святой Горе Афон

Стоит в лесу, в получасе ходьбы от порта на северо-восточной стороне горы, между Зографом и Дохиаром. От Констамонита до Дохиара час 20 минут хода.

История

Согласно раннему преданию, основателем монастыря был святой император Константин Великий. После его кончины, его сын Констант завершил начатое отцом дело. Возможно, Констамонит был задуман как епископский двор: по некоторым сведениям, до прихода монахов на Афонском полуострове было построено много таких зданий.

Основание монастыря связано с отшельником по имени Констамонит. На это имеются намеки в некоторых текстах XI века, когда встречаются первые упоминания об обители. О ее истории сохранилось мало сведений вплоть до XV столетия. Известны два пожара - в 1378 году, в эпоху униатских гонений, и в XV веке, когда монастырь был сожжен каталонскими наемниками.

Впоследствии монастырю помогал сербский князь Георгий Бранкович, а также будущая Трапезундская царица Анна Филантропина [2]. Она одарила обитель деньгами и недвижимостью, что помогло Констамониту выжить в трудные годы. Однако, как и прочие Афонские монастыри, он со временем оказался не способен выплачивать требуемые турками налоги, и к середине XVII века здесь осталось всего шесть монахов.

Возрождение монастыря началось на заре XIX века. Это произошло благодаря усилиям настоятеля Хризостома, руководившего восстановительными работами. Его снабжала средствами христианка Кира Василики, жена печально известного Али Паши, чьи войска свирепствовали в Метеоре. Она давала монастырю большие суммы денег во время визитов настоятеля в Янину. На эти пожертвования было восстановлено южное крыло монастырского здания. Кира Василики также подарила монастырю Евангелие в серебряном окладе, украшенное финифтью, которое до сих пор хранится в алтаре. В дальнейшем благодетели из России пожертвовали деньги на восстановление всего монастыря.

Статистика

  • нач. XXI в. - 40 иноков

Костамонит
Костамонит

Состав

Собор, посвященный святому Стефану, был возведен в 1860-1871 годах. В нем разместились еще четыре храма. За монастырскими воротами стоят еще пять небольших храмов и часовен. Кроме того у Констамонита есть келии в Карее.

Святыни

В монастыре особо почитаются четыре чудотворных иконы. Три из них - образа Пресвятой Богородицы. Это Предвозвестительница ("Антифонитрия"), Путеводительница ("Одигитрия"), а также список с Вратарницы ("Портаитиссы"), с которым связано чудо, случившееся по предстательству Матери Божией с игуменом монастыря Симеоном, когда он в 1872-1876 годах ездил в Россию собирать пожертвования. Четвёртый образ - икона первомученика Стефана датируемая VIII веком.

В Констамоните хранятся частицы Животворящего Креста Господня, мощи праведного Захарии, отца Предтечи [3], святого апостола Андрея Первозванного, святого первомученика Стефана, святого императора Константина Великого, священномученика Власия Севастийского, святого Артемия, святого Аглаия и многих других святых.

Использованные материалы



[1]  Или Костамонитский. Греч.: Κωνσταμονίτου или Κασταμονίτου.

[2]  "Констамонит", сербский новостной портал Факти, 4 августа 2011, http://fakti.org/konstamonit-poslednji-u-hijerarhiji

[3]  "Указатель местонахождения святынь. 2015 год", страница портала Азбука веры, http://azbyka.ru/spravochniki/ukazatel-mestonakhozhdenija-sv...ora.

Редакция текста от: 08.12.2018 17:58:50

"КОНСТАМОНИТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google