Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФОНСКИЕ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИКИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Афонские преподобномученики

Множество иноков и подвижников со Святой Горы Афон приняли мученическую смерть за православное исповедание Христа. Особенно выделяются два сонма мучеников - от латинских гонений конца XIII века и за столетия турецкого владычества в XV-XIX веках.

Пострадавшие от латин

Вступление императора Михаила VIII Палеолога и патриарха Константинопольского Иоанна XI Векка в унию с латынянами после Лионского Собора 1274 года встретилось с решительным отпором со стороны большинства Афонских монастырей. Крестоносцы, изгнанные из Палестины и нашедшие прибежище в румынских землях, объявили императору свою готовность огнем и мечем насаждать на Афоне верность папе Римскому. Император Михаил также нанял турок и татар для исполнения своей воли. Не желая отчуждать греков, император решил выместить свою злобу в первую очередь на иноплеменных святогорцах - славянах и грузинах.

Латинское войско совершило на Афоне такие зверства, подобных которым никогда впоследствии не совершали турки за века их владчества. Они убили Косму, прота Святой Горы, и многих иноков Ватопеда и Иверона, а затем напали на Зограф, где заживо сожгли 26 монахов и мирян, оставшихся в монастырской башне.

Церковь совершает особую память преподобномучеников Зографских и Иверских.

Использованные материалы

  • Свт. Николай (Велимирович). "Охридский пролог"

Редакция текста от: 07.10.2018 14:33:37

"АФОНСКИЕ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИКИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google