Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРСЕНИЙ (ДАХДАЛ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Джерабулусский Арсений (Дахдал)
Еп. Джерабулусский Арсений (Дахдал)
Арсений (Дахдал) (دحدل‎; род. 1973), епископ Джерабулусский (Иерапольский), викарий патриарха Антиохийского (Антиохийская Православная Церковь)

Родился в 1973 году в городе Эс-Саура (Эт-Табка), мухафаза Эр-Ракка, Сирия. Вырос в благочестивой православной семье.

До второго класса получал школьное образование в родном городе, после чего семья переехала в Дамаск. Здесь он стал прихожанином Успенского собора, пел в соборном хоре. Позднее был певчим в храме Иоанна Дамаскина.

Учился на факультете искусств Дамасского университета. 16 августа 1994 года получил степень бакалавра по массовой коммуникации с дипломной работой на тему "Влияние телевидения и его программ на детей".

В годы учёбы проявил инициативу в молодёжном служении, занимаясь обучением и устроением церковных хоров в ряде населённых пунктов в окрестностях Дамаска.

В 1994 году покинул Дамаск и поступил в братию Хаматурского монастыря Успения Пресвятой Богородицы. В 1995 году был пострижен в рясофор, а в 1998 году - принял монашество с наречением имени Арсений.

В 1998-1999 годах обучался богословию в Баламандском богословском институте святого Иоанна Дамасского.

В 2000 году, получив стипендию для продолжения образования в Греции, перевёлся в Фессалоникийскую богословскую школу, где учился до 2009 года при финансовой поддержке греческого правительства.

В 2001 году был рукоположен во иеродиакона митрополитом Георгием (Ходром) в Хаматурском монастыре. До 2003 года служил диаконом в Фессалоникийском Софийском храме.

В 2002 году был дипломирован как специалист по византийской церковной музыке в Высшем институте церковной музыки Фессалоникийской епархии.

В 2003 году принял великую схиму и был рукоположен во иеромонаха владыкой Георгием (Ходром). До 2009 года священствовал в Фессалоникийском храме святого Афанасия Великого.

В 2004 году закончил бакалавриат и был поставлен духовником.

В 2006 году получил степень магистра богословия и был возведён в достоинство архимандрита митрополитом Фессалоникийским Анфимом (Руссасом).

В 2009 году был удостоен степени доктора богословия.

Возвратился на родину в 2010 году и был принят в клир Дамасского Успенского собора. В 2010-2011 годах также являлся главным редактором бюллетеня Патриархии.

В 2011 году основал Патриаршую школу церковной музыки.

В 2012 году возглавил делегацию молодёжи Антиохийского Патриархата на Межправославном молодёжном съезде на Кипре.

23 февраля 2015 года был переведён в клир Дамасский храм Святого Креста.

20 сентября того же года был назначен игуменом Хумайрского Георгиевского ставропигиального монастыря.

7 октября 2021 года, на заседании Священного Синода Антиохийской Православной Церкви, был избран [1], а 20 ноября того же года - хиротонисан во епископа Джерабулусского, викария патриарха Антиохийского. Хиротонию в Дамасском Успенском соборе возглавил патриарх Антиохийский Иоанн X в сослужении митрополитов Сурского Илии (Кфури), Бострийского Саввы (Эсбера), Хомского Георгия (Абу Захама), Аккарского Василия (Мансура), Захлийского Ионы (Аль-Сури), Хамаского Николая (Баалбаки), Латакийского Афанасия (Фахда) и Алеппского Ефрема (Маалюли), а также епископов Дарайского Моисея (Хури), Сафитского Димитрия (Шарбака) и Сергиопольского Иоанна (Баташа).

Использованные материалы



[1]  “Archbishop Niphon (Saykali) elected as Metropolitan Bishop Gregorios Khoury elected as Patriarchal Vicar and Secretary of the Holy Synod Archimandrite Arsanios Dahdal and Archimandrite Mousa al-Khasi, elected as Assistant Bishops to the Patriarch”, официальный сайт Антиохийской Православной Церкви, 7 октября 2021, https://www.antiochpatriarchate.org/en/page/archbishop-nipho...96/

Редакция текста от: 05.01.2023 07:18:57

"АРСЕНИЙ (ДАХДАЛ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google