Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САВВА (ЭСБЕР)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиеп. Нью-Йоркский Савва (Эсбер)
Архиеп. Нью-Йоркский Савва (Эсбер)
Савва (Эсбер) (род. 1959), архиепископ Нью-Йоркский, митрополит всей Северной Америки (Антиохийская Православная Церковь)

Родился в 1959 году в Латакии, Сирия.

Обучался в Тишринском университете родного города, откуда выпустился со степенью бакалавра по гражданскому строительству.

Затем закончил Баламандский богословский институт со степенью бакалавра богословия.

В 1988 году был рукоположен во пресвитера. В монашестве наречен в честь преподобного Саввы Освященного [1]. В 1994 году был возведён в достоинство архимандрита.

До епископской хиротонии служил пастырем Михаило-Архангельского храма в Латакийской епархии. В этот период издавал православный семейный журнал "Фарах".

С 1995 по 2006 годы совмещал своё служение в священном сане с преподаванием в Баламандском богословском институте, где вёл курсы по пастырскому богословию и Ветхому Завету.

20 декабря 1997 года был рукоположен во епископа Ларисского (Λαρίσης), викария Латакийской епархии.

6 мая 1999 года был избран митрополитом Бострийским. В его ведение вошёл разоренный и обедневший край на неспокойной границе Сирии и Израиля, откуда шел постоянный отток христиан на север Сирии или за рубеж. В отличие от своих предшественников, митрополит решил жить на этой земле и начал восстанавливать епархиальную канцелярию в Суэйде. Среди его многих начинаний за время управления епархией: образование новых священнослужителей, постановка церковного просвещения, организация сельского хозяйства, снабжение беженцев и бедняков, поддержка детских садов и студенчества, создание церковной больницы в Суэйде, нового монастыря в Бет-Аниа (Beth Ania), Вифанского церковного центра в Харабе, а также дома для престарелых. Основал епархиальное издательство, которое стало публиковать журналы "Аль-Арабия" (для взрослых) и "Фарах" (для детей). Неоднократно бывал в США и сумел снискать уважение, сочувствие и помощь верующих Американской архиепископии Антиохийского Патриархата. Одним из плодов его усилий стала "Хауранская Связь" - благотворительное партнёрство, в рамках которого Вичитская епархия в США стала оказывать поддержку Бострийской пастве на постоянной основе.

С 7 по 17 декабря 2012 года был местоблюстителем Антиохийского патриаршего престола.

23 февраля 2023 года решением Священного Синода Антиохийской Православной Церкви был избран архиепископом Нью-Йоркским, митрополитом всей Северной Америки.

Кроме родного арабского, свободно владеет английским языком.

Митр. Бострийский Савва (Эсбер)
Митр. Бострийский Савва (Эсбер)

Сочинения

  • ряд трудов по пастырству и богословию
  • многочисленные статьи в журналах Аль-Нур, Патриархал и Аль-Арабия
  • еженедельные статьи в социальной сети Facebook

Переводы (с английского на арабский):

Использованные материалы



[1]  День ангела - 5 декабря.

Редакция текста от: 01.01.2024 20:04:08

"САВВА (ЭСБЕР)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google