Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ПОКРОВСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Севастопольский Покровский собор. Фото Евгения Спиваковского с сайта Sobory.ru
Севастопольский Покровский собор. Фото Евгения Спиваковского с сайта Sobory.ru
Севастопольский собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии

Сооружение собора было начато в 1892 году под руководством и по проекту архитектора В.А. Фельдмана. Прообразом здания выступили каменные шатровые храмы образца XVI века.

Соборный храм строился на средства прихожан и благотворителей. На строительство было израсходовано 134500 рублей.

26 февраля 1905 года собор был освящен епископом Таврическим и Симферопольским Николаем (Зиоровым), в сослужении настоятеля Херсонесского монастыря преосвященного Иннокентия и духовенства всех церквей Севастополя. 3 апреля 1905 года епископ Иннокентий совершил чин освящения левого придела храма во имя святого великомученика Пантелеимона.

В октябре 1905 года Святейший Синод возвел Покровскую церковь на Большой Морской в степень городского собора Севастополя.

В 1909 году к Покровскому собору относилось 319 дворов, общее количество прихожан: 1278 мужчин, 1790 женщин. Церковный доход составил 9131 руб. 86 коп.

В нижней церкви под полом первого этажа были склепы, точное количество и расположение которых неизвестно. Размеры склепов 2,1х1,2х1,8 м. Перегородки между склепами выполнены из кирпича, толщина перегородки - 25 см.

Покровскому собору принадлежала часовня св. Николая, расположенная на площади, ныне носящей имя адмирала Лазарева, построенная в 1893 году на частные пожертвования (предположительно, на средства севастопольского купца Феолого).

В мае 1917 года в соборе были временно захоронены останки лейтенанта П. П. Шмидта и нескольких матросов, расстрелянных на острове Березань.

После революции собор был закрыт большевиками.

Собор был вновь открыт во время оккупации в годы Великой Отечественной войны

В ходе военных действий здание сильно пострадало: были разрушены два южных придела. О. Иоанн Крашановский занимался восстановлением верхнего храма собора, сильно разрушенного во время войны. Его трудами храм был восстановлен и освящен в 1948 году, в нём проводились богослужения.

С 1962 года в соборе размещались спортзал и городской архив.

В 1992 году северный придел собора был передан общине верующих, он был освящен во имя великомученика Пантелеимона.

В начале 1994 года Церкви было отдано все здание.

К 100-летнему юбилею храма завершилось восстановление южного придела, был отреставрирован фасад, маковки и кресты покрыли позолотой.

Богослужения в храме совершаются ежедневно. По пятницам совершается молебен с акафистом Пресвятой Богородице перед иконой "Всецарица"

Архитектура

Здание собора устроено по типу базилики. Венчают храм пять куполов. Главный из них, площадью 81,2 кв.м, украшен стрельчатым сводом с четырьмя двенадцатигранными башенками. Башенки имеют шатровое покрытие. Как и купола, они увенчаны маковками в форме луковиц. В западной части расположена звонница, увенчанная граненым высоким шатром. С главным зданием храма колокольня соединена продолжением центрального объема, перпендикулярного улице. Архитектурные элементы украшения собора выполнены в древнерусском стиле. Это широкие лепные фризы массивных карнизов, полукруглые кокошники.

Для возведения стен собора использовали инкерманский камень. Отдельные детали и углы облицованы крымбальским камнем. Вход в храм выполнен в виде закрытой галереи с крыльцом. Отдельный вход в виде крыльца устроен и со стороны северного придела.

Святыни собора

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.06.2022 16:08:30

"СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ПОКРОВСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google