Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАРПОВ ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Г. Г. Карпов. Фотография. 1940-е годы
Г. Г. Карпов. Фотография. 1940-е годы
Георгий Григорьевич Карпов (1898 - 1967), бывш. председатель Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР, генерал-майор НКГБ

Родился 7 июня 1898 года в городе Кронштадте Санкт-Петербургской губернии в рабочей семье.

В 1911) году окончил начальную городскую школу, в 1915 году - школу ремесленных учеников в Кронштадте. В 1915-1918 годы работал слесарем на электромеханическом заводе Кронштадтского военного порта.

Возможно, учился в духовной семинарии (нет подтверждающих источников [1]).

С февраля 1918 года служил на красном Балтийском флоте, был машинистом на военном транспорте «Аргунь».

С января 1920 года - член РКП(б). В июле 1921 году стал комиссаром на транспорте «Борго», затем председателем парткома канонерки "Хивинец".

В 1920-х годах поступил в Петроградский университет, но не закончил учебу.

С июля 1922 года на службе в органах госбезопасности. В 1922-1933 годах помощник уполномоченного, уполномоченный, старший уполномоченный, оперуполномоченный, помощник начальника отделения Постоянного представительства ОГПУ в Ленинградском военном округе. В 1933-1935 годах помощник начальника, зам. начальника УНКВД Карельской АССР. В 1935-1938 годах помощник начальника отделения, зам. начальника отделения, начальник отделения УГБ НКВД по Ленинградской обл. Капитан госбезопасности (март 1936).

В 1938 - 1939 годах начальник Псковского окружного отдела НКВД.

Был переведен в Москву для работы в центральном аппарате органов госбезопасности.   

В 1939-1941 годах - зам. начальника отделения, начальник отделения, зам. начальника отдела НКВД (февраль-август 1941 НКГБ). Майор госбезопасности (май 1941).

В декабре 1941 года назначен начальником 4-го отдела («по борьбе с церковной и сектантской контрреволюцией») Секретно-политического управления НКГБ.

С февраля 1943 года полковник госбезопасности. С мая 1943 года - начальник 5-го отдела ("по борьбе с духовенством всех конфессий") 2-го управления НКГБ. Занимался организацией встречи И. В. Сталина и наркома иностранных дел В. М. Молотова с патриаршим местоблюстителем митрополитом Московским Сергием (Страгородским)), митрополитом Ленинградским Алексием (Симанским) и митрополитом Крутицким Николаем (Ярушевичем) и принимал в ней участие 4 сентября 1943 года. Эта встреча положила начало новому этапу государственно-церковных отношений в СССР. Церкви были предоставлены определенные права и возможности для возрождения в стране религиозной жизни, но под строгим контролем Советского государства. Накануне встречи он был вызван к Сталину для консультаций о положении РПЦ и других Поместных Православных Церквей. В ходе беседы Сталин высказался за создание специального государственного органа для осуществления связи между правительством и Московским Патриархатом. Постановлением Совета народных комиссаров (СНК) СССР от 14 сентября 1943 года был организован Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР (с 1946 при Совете Министров СССР). Председателем Совета стал Карпов, сохранивший также пост начальника 5-го отдела НКГБ (с 1946 отдел "О" по "оперативной работе среди духовенства" МГБ).

Под руководством Карпова в короткий срок в условиях военного времени была создана принципиально новая государственная структура с аппаратом уполномоченных на местах. Как глава Совета по делам РПЦ, он рассматривал вопросы об открытии храмов и молельных домов, учебной и издательской деятельности Русской Церкви, решал финансовые и юридические проблемы церковных организаций и духовенства; проводил рабочие совещания с уполномоченными Совета, часто выезжал в регионы для проверки их работы. Во время служебных командировок принимал решения по ходатайствам верующих; встречался с епархиальными архиереями, со священнослужителями и с представителями местных властей, разъяснял принципы новой церковной политики.

31 января-2 февраля 1945 года принимал участие в заседании Поместного собора Русской Православной Церкви.

С 1945 года под его особым контролем находилась международная деятельность Русской Православной Церкви. Он занимался организацией визитов делегаций Московского Патриархата в зарубежные страны, обсуждал с патриархом Алексием I приоритеты внешнеполитических мероприятий Церкви, конкретные задачи, которые необходимо было решить во время визитов, согласовывал состав делегаций, кандидатуры их руководителей. В 1945-1946 годах он внес значительный вклад в урегулирование взаимоотношений между СССР и новыми правительствами стран Восточной Европы, с одной стороны, и Болгарской, Румынской и Сербской Православными Церквами - с другой. Его деятельность в это время получила высокую оценку советского руководства. В июле 1945 года ему было присвоено звание генерал-майора НКГБ.

С 1946 года в СССР происходит ужесточение политики властей, в том числе в религиозной сфере. Ослабевает влияние партийных руководителей, выступавших за более гибкую политику, в частности Молотова, курировавшего работу Карпова в правительстве. В июле 1947 года по ходатайству министра госбезопасности В. С. Абакумова он был освобожден от должности начальника отдела "О" и зачислен в запас МГБ СССР "по состоянию здоровья". Деятельность Совета по делам РПЦ стала объектом критики со стороны влиятельных сил в партийном руководстве. В конце 1948 - начале 1949 годов в отделе пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) был подготовлен проект постановления "О неправильной работе Совета по делам РПЦ при Совете Министров СССР", в котором на Совет возлагалась ответственность за "оживление деятельности церковников и религиозной идеологии"; было предложено вынести Карпову выговор "за грубое нарушение директив" и "превышение предоставленных прав".

В этих условиях Карпов неоднократно обращался с письмами к Сталину, а 24 февраля 1949 году добился личной встречи с главой партии и другими членами Политбюро. Сталин не поддержал начало новой антирелигиозной кампании и выступил против внесения проекта постановления о Совете по делам РПЦ на утверждение Политбюро. Однако не были поддержаны и предложения Карпова по реформированию работы Совета, в результате чего контроль за его деятельностью был передан Отделу пропаганды и агитации ЦК. Изменение фактического статуса Совета по делам РПЦ отразилось на государственно-церковных отношениях. С 1949 года Карпов последовательно выдвигал предложения по ограничению деятельности Церкви. Назначения и перемещения высших иерархов уже не обсуждались с церковным руководством, а диктовались патриарху. Карпов в приказном порядке рекомендовал Алексию I воздержаться от новых архиерейских хиротоний, а пустующие епископские кафедры поручать управлению архипастырей соседних епархий. Также патриарху было указано на нежелательность расширения сети духовных учебных заведений. Отказ Карпова в предоставлении отсрочки от военной службы студентам духовных академий и семинарий создавал проблемы для духовных учебных заведений.

Однако Карпов и в этот период продолжал отстаивать необходимость удовлетворения хотя бы части ходатайств верующих, открывать церкви "с учетом целесообразности", остро реагировал на многочисленные факты нарушения законодательства о культах со стороны местных органов власти. Карпов критиковал методы атеистической работы партийного актива на местах за продолжение традиций воинствующего безбожия 1930-х годов. В качестве одного из основных аргументов в пользу сохранения сбалансированных отношений с РПЦ он выдвигал важность международной деятельности Московского Патриархата. Несмотря на то что в целом внешнеполитическая активность РПЦ в 1948-1953 годах несколько снизилась, партийное руководство вынуждено было считаться с безусловным значением церковной работы в международном движении за мир, в развитии отношений с православными Церквами стран Восточной Европы.

После смерти Сталина и с приходом к руководству коммунистической партией Н. С. Хрущёва в 1953 году для Карпова настал сложный период. В марте 1955 года он был уволен из резерва КГБ "по фактам дискредитации". В 1956 году Комиссией партийного контроля при ЦК КПСС ему были предъявлены обвинения в нарушении законности во время работы в органах госбезопасности в 1929-1938 годах ("...производил массовые аресты ни в чем не повинных граждан, применял извращенные методы ведения следствия, а также фальсифицировал протоколы допроса арестованных"). Поднимался вопрос об исключении Карпова из партии, но наказание ограничилось строгим выговором с занесением в учетную карточку.

В этот период Карпов продолжал отстаивать свои позиции о необходимости сохранения прежней политики в отношениях с Церковью. Между тем после появления постановления ЦК КПСС от 7 июля 1954 года "О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения" в стране была развернута очередная антирелигиозная кампания. На протяжении лета-осени 1954 года Карпов и от своего имени, и совместно с председателем Совета по делам религиозных культов И. В. Полянским информировал ЦК КПСС об "ошибках и извращениях" в публикациях на антирелигиозною тему, о фактах "грубого нарушения законодательства о религиозных культах", "грубого администрирования по отношению к церкви и верующим". Позиция, занятая им, повлияла на принятие 10 ноября 1954 года постановления ЦК КПСС "Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения", в котором были учтены замечания и рекомендации председателя Совета по делам РПЦ.

Патриарх Алексий I и Г. Г. Карпов с деятелями культуры. Фотография. 1950-е годы. Архив ЦНЦ "Православная энциклопедия"
Патриарх Алексий I и Г. Г. Карпов с деятелями культуры. Фотография. 1950-е годы. Архив ЦНЦ "Православная энциклопедия"
В 1955-1957 годах наметилось некоторое улучшение во взаимоотношениях Церкви и государства. Карпов поддерживал большинство ходатайств и просьб, с которыми обращались к правительству патриарх и Священный Синод. Он отстаивал мнение, которое неоднократно высказывал в письмах в вышестоящие инстанции, что, "прежде чем предъявлять руководству церкви требования об улучшении внешней работы, надо удовлетворять некоторые просьбы патриарха, которые не нашли до сих пор положительного решения, что не способствует укреплению установившихся взаимоотношений между Церковью и государством и мешает проведению через церковь нужных нам мероприятий". В течение длительного времени в правительстве рассматривался вопрос о передаче под резиденцию патриарха помещений Новодевичьего или Донского монастыря, т. к. выделенный в 1943 году Патриархии особняк в Чистом переулке мало подходил для встреч с главами других православных Церквей. Карпов поддерживал просьбы митр. Николая (Ярушевича) о выделении участка земли под строительство здания для Отдела внешних церковных сношений. В этот период Карпов выдвигал предложения об отмене постановления ВЦИК и СНК РСФСР "О религиозных объединениях" 1929 года и о разработке нового Закона о религиозных культах, о необходимости принятия новых положений о Совете по делам РПЦ и Совете по делам религиозных культов и об их объединении в один государственный орган. Однако все эти предложения были отклонены ЦК КПСС "за нецелесообразностью" как способствующие укреплению положения Церкви. В это время в ЦК КПСС, с одной стороны, нарастало беспокойство из-за роста авторитета Русской Церкви на международной арене, с другой - выражалось недовольство, что Московский Патриархат "не прилагал достаточных усилий" для того, чтобы побудить Поместные Православные Церкви к изменению отношения к экуменизму и войти во Всемирный Совет Церквей "в целях оказания влияния на его характер и направление деятельности". В том, что эта задача не была реализована, ЦК видел недоработку Совета по делам РПЦ и лично Карпова.

С лета 1957 года в партийном руководстве усиливается тенденция к пересмотру прежнего курса религиозной политики и усилению давления на Церковь. В 1957-1958 годах ЦК КПСС произвел замену практически всего руководящего состава Совета по делам РПЦ. Были уволены и отправлены на пенсию И. И. Иванов, Г. Т. Уткин, которые работали с ним с момента основания Совета, зам. председателя Совета с 1945 года С. К. Белышев. С 1957 года Карпов трижды ставил вопрос о своей отставке, однако каждый раз в ЦК находили это "нецелесообразным", поскольку глава Совета пользовался уважением и авторитетом среди епископата, имел определенное влияние на патриарха Алексия I. Кроме того, отстранение Карпова могло вызвать нежелательные отклики в заграничных церковных и политических кругах. До определенного времени сохранение на его посту должно было маскировать фактическое изменение государственной политики по отношению к Церкви.

Осенью 1958 года Совет Министров СССР принял ряд постановлений, резко ограничивавших деятельность религиозных организаций. Карпов обязан был претворять новый правительственный курс в жизнь. Однако деятельность главы Совета приобретает в этот период двойственный характер. Одновременно с рапортами в ЦК КПСС о дальнейших мерах по ограничению влияния Церкви в обществе, он составляет инструкцию уполномоченным, в которой осуждает практику проведения собраний трудящихся о закрытии церквей, участие уполномоченных в индивидуальной работе с верующими, в работе по "выявлению детей и молодежи в церквях". Наряду с материалами о "незаконной деятельности церковников" Карпов регулярно представлял в правительство и ЦК КПСС информацию о фактах "грубого администрирования" со стороны местных органов власти. Резко негативной была реакция Карпова на методы, с помощью которых выполнялось постановление о закрытии монастырей на Украине, в Молдавии и в республиках Прибалтики. Карпов, привыкший действовать исходя не из идеологических догм, а из конкретных государственных интересов, выражал непонимание необходимости наступления на Церковь.

Попытки Карпова осторожно сдерживать антицерковную политику не могли серьезно повлиять на ситуацию, поскольку новый курс проводился с одобрения высшего партийного руководства. На протяжении 1959 года он вместе с патриархом тщетно добивался приема у Хрущёва. Передавая Хрущёву просьбы Алексия I о личной встрече, сопровождал их докладными записками, в которых он, принимая линию на ограничение деятельности религиозных организаций, продолжал настаивать на сохранении прежнего курса в отношениях с РПЦ с целью ее "использования в государственных интересах". В этом он убеждал Хрущёва и в последнем своем письме в качестве председателя Совета по делам РПЦ в январе 1960 года.

13 января 1960 года было принято постановление ЦК КПСС "О мерах по ликвидации нарушений духовенством советского законодательства о культах". Практически все направления работы Совета по делам РПЦ получили в постановлении негативную оценку. В нем также содержалась критика лично Карпова. После этого дальнейшая его работа в качестве главы Совета по делам РПЦ была уже невозможна. 25 января Комиссия партийного контроля при ЦК КПСС приняла решение об исключении Карпова из партии, что, однако, не было утверждено Секретариатом ЦК. 6 февраля 1960 года было подписано постановление Совета Министров СССР об освобождении Карпова от должности председателя Совета по делам РПЦ. 12 апреля того же года назначенный на эту должность В. А. Куроедов на совещании уполномоченных по делам РПЦ указал на основные ошибки Совета при своем предшественнике. По мнению партийного руководства, "он непоследовательно проводил линию партии и государства в отношении церкви и скатывался зачастую на позиции обслуживания церковных организаций. Занимая защитнические позиции по отношению к церкви, совет вел линию не на борьбу с нарушениями духовенством законодательства о культах, а на ограждение церковных интересов" [2]. Отставка Карпова, т. о., стала этапом перехода руководства СССР к более решительным и жестким действиям против Церкви.

После отставки Карпов проживал в Москве на пенсии.

Скончался 18 декабря 1967 года. Был похоронен на Новодевичьем кладбище (5 уч. 28 ряд) рядом с супругой Карповой Марией Григорьевной (1901-1958) [3].

Сочинения

  • Православна црква у Совjетском Савезу. Београд, 1947 (также изд. на болг., чеш., словац. и румын. языках).

Награды

  • орден Красной Звезды (1937)
  • орден «Знак Почёта» (1943)
  • орден Красного Знамени (1944)
  • орден Ленина (февраль 1945)
  • орден Трудового Красного Знамени (1946).

Литература

  • Архивы: ГАРФ. Ф. Р-6991. Оп. 1. Д. 1-2212; Оп. 2. Д. 1-604; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 116. Д. 134, 318-330; Оп. 117. Д. 912, 946; Оп. 125. Д. 188, 235, 261, 313, 407, 430, 503, 506, 593; Оп. 132. Д. 6-10, 285, 286, 101, 109-111, 250, 285, 497, 569; РГАНИ. Ф. 5. Оп. 16. Д. 542, 642, 650, 664, 665, 669, 670, 704, 743, 753, 754; Оп. 33. Д. 22, 53-55, 59, 90, 91, 100, 125-127, 137, 162, 190, 215, 217, 233, 427; Оп. 55. Д. 10, 34, 58-61, 72, 80, 83, 125.
  • Из «Справки о работе Комитета партийного контроля при ЦК КПСС за период с 1 марта 1956 г. по 1 марта 1957 г.» // Реабилитация: Полит. процессы 30-50-х гг.: [Сб.]. М., 1991. С. 80
  • Письма и диалоги времен «хрущевской оттепели»: (Десять лет из жизни Патриарха Алексия) / Публ.: М. И. Одинцов // Отеч. архивы. 1994. № 5. С. 25-83
  • Посетители кремлевского кабинета И. В. Сталина // ИА. 1996. № 4. С. 87; № 5/6. С. 49
  • Цыпин. История РЦ. С. 293, 302-303, 322-323, 381, 384, 386
  • Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ, 1917-1991 гг.: Справ. / Авт-сост.: А. И. Кокурин, Н. В. Петров. М., 2003. С. 140, 208, 227, 228
  • Документальная публикация «Деятельность Совета по делам РПЦ в 1943-1958 гг.» / Публ.: М. И. Одинцов // Власть и Церковь в СССР и странах Вост. Европы, 1939-1958: Дискуссионные аспекты. М., 2003. С. 256-373
  • Васильева О. Ю. РПЦ и Второй Ватиканский Собор. М., 2004. С. 34, 106, 108-112, 120
  • Одинцов М. И. Власть и религия в годы войны: (Гос-во и религ. организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М., 2005. С. 77-81
  • Волокитина Т. В., Мурашко Г. П., Носкова А. Ф. Москва и Вост. Европа: Власть и Церковь в период обществ. трансформаций 40-50-х гг. ХХ в.: Очерки истории. М., 2008. С. 70-71
  • Чумаченко Т. А. К вопросу об отставке Г. Г. Карпова с должности председателя Совета по делам РПЦ при СМ СССР // Вестн. Челябинского гос. ун-та. Сер.: История. 2008. Вып. 25. № 18. С. 138-144
  • Письма Патриарха Алексия I в Совет по делам РПЦ при Совете народных комиссаров - Совете министров СССР, 1945-1970 гг. / Отв. сост.: Ю. Г. Орлова. М., 2009. Т. 1; 2010. Т. 2
  • Петров Н. В. Кто руководил органами безопасности, 1941-1954: Справ. М., 2010. С. 444-445
  • Шкаровский М. В. РПЦ в XX в. М., 2010. С. 213-214, 334, 356, 364-365, 368.

Использованные материалы

  • Т. А. Чумаченко. "Карпов" // Православная энциклопедия, т. 31, с. 325-328 (эл. версия от 18 октября 2017):



[1]  Димитрий Пономаренко, диак., Епископ Стефан (Никитин): жизнеописание, документы, воспоминания (Именной аннотированный указатель), https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/episkop-stefan-n...a/5

[2]  Письма и диалоги. 1994. С. 62

[3]  Новодевичье кладбище (некрополь), http://nd.m-necropol.ru/karpov-gg.html

Редакция текста от: 03.07.2022 15:22:03

"КАРПОВ ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google