Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАКАРИЙ (ОСТРЕНКОВ-БОГДАНОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Макарий (Остренков-Богданов) (1867 - 1913), архимандрит, настоятель Николо-Улейминского монастыря

В мире Михаил Савельевич Остренков-Богданов, родился в 1867 году в городе Ахтырке Харьковской губернии. Происходил из податного сословия.

В юном возрасте удалился на Афон и поступил в русский Ильинский скит.

В 1888-1889 годах пострижен в монашество и возведен в сан иеродиакона. На Афоне пробыл десять лет, состоял старшим письмоводителем монастыря.

В 1893 году был командирован в Санкт-Петербург на монастырское подворье.

В феврале 1894 года принят в число братии Толгского монастыря.

Перемещен в Ростовский Троице-Варницкий монастырь. После признания Св. Синодом в монашеском звании, в 1896 году назначен казначеем монастыря.

В 1899 году рукоположен в сан иеромонаха.

В 1900 году назначен настоятелем Ростовского Белогостицкого монастыря.

В 1903 году возведен в сан игумена. В том же году одновременно с настоятельством в Белогостицком монастыре назначен управляющим Ростовским Петровским монастырем.

В январе 1908 года перемещен временно управляющим Николо-Улейминским монастырем. 24 марта того же года утвержден в должности настоятеля [1].

В декабре 1912 года возведен в сан архимандрита.

За время управления Николо-Улейминским монастырем кроме обычных поправок, ремонта и украшений монастыря, заново отделал пострадавший от пожара зимний монастырский храм. За время его настоятельства неприкосновенный капитал обители увеличился с 82 тысяч до 100 тысяч рублей.

Состоял членом Угличского отделения Ярославского епархиального училищного совета, почетным блюстителем по хозяйственной части Угличского духовного училища, членом совета и почетным членом Братства преподобного Паисия при Угличском духовном училище, членом строительного комитета Угличского отделения епархиального училищного совета, заведующим и попечителем Улейминской и Архангельско - Становской церковноприходских школ, членом общества восстановления православия на Кавказе и членом Императорского православного Палестинского Общества.

Был известен за пределами монастыря, как чуткий и отзывчивый благотворитель. Например, состоя почетным блюстителем Угличского духовного училища, он ежегодно вносил на благоустройство училища не менее 200 рублей, а посещая вверенные его попечению школы и духовное училище, нередко оделял учащихся гостинцами.

Скончался 4 марта 1913 года.

Использованные материалы

  • Лавров Дм., Некролог. Архимандрит Макарий, настоятель Угличского Николо-Улейминского монастыря // Ярославские ЕВ. часть нефиц. 1913. №13 (31 марта), с. 268-270:



[1]  Определение Св. Синода от 24 марта - 14 апреля 1908 года за № 2173 // Церковные ведомости. 1908. №18/19 (6 мая), с. 161.

Редакция текста от: 10.12.2022 07:29:54

"МАКАРИЙ (ОСТРЕНКОВ-БОГДАНОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google