Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЗНАЧЕЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Казначе́й – должностное лицо монастыря, в обязанности (послушание) которого входит распоряжение монастырской казной.

Обязанности казначея определяются уставом монастыря. Ниже приводятся обязанности по уставу Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.

На обязанности казначея монастыря лежит внимательное наблюдение за поступлением и расходованием монастырской казны и ведение приходно-расходных книг с соблюдением правил отчетности, каковая ежегодно представляется настоятелем епархиальному архиерею.

Казначей также следит за состоянием и движением всех иных видов материальных ценностей, а также за хозяйственным и административным письменным делопроизводством монастыря. В казнохранилище казначею следует хранить и оберегать от всякой порчи монастырские планы и прочие важнейшие документы.

Казначей следит за составлением, хранением и проверкою описей монастырского имущества и ценностей, поступающих в монастырь. Казначей выдает авансовые деньги эконому или другим лицам, посылаемым для покупок, и с них требует отчета и остающиеся деньги, после чего расходные документы утверждаются настоятелем. Казначею подчиняются: письмоводитель, свечник, лавочник, библиотекарь, а также иные канцелярские должности (кассир, бухгалтер и т.п.), если они имеются.

Использованные материалы

  • "Казначей". Устав Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря // Сайт "Азбука Веры"

Редакция текста от: 11.12.2022 17:35:16

"КАЗНАЧЕЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google