Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАЛЛАДИЙ (БЕЛЕВЦЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Палладий (Белевцев) (1778 - 1842), архимандрит, наместник Александро-Невской лавры

В миру Павел Иванович Белевцев, родился 11 июля 1778 года в Курске в дворянской семье. Родной брат иеромонаха Амвросия (Белевцева) [1].

Окончил Петербургский артиллерийский инженерный кадетский корпус.

В 1802 году поступил послушником в Курскую Коренную Рождество-Богородичную пустынь.

15 апреля 1806 года пострижен в монашество, 26 апреля того же года рукоположен во иеродиакона, а 27 мая - во иеромонаха.

Проходил должность казначея и поверенного по монастырским делам.

17 сентября 1815 года назначен настоятелем Коренной пустыни и возведен в сан игумена.

За отсутствием архимандрита Курского Знаменского монастыря в Санкт-Петербург на чреду священнослужения, временно управлял Знаменским монастырем.

В то же время был определен присутствующим консистории и Курского духовного правления и строителем вновь строящейся в монастыре каменной церкви.

15 июля 1816 года возведен в сан архимандрита.

21 января 1818 года переведен настоятелем в Курский Знаменский монастырь с исправлением также должности благочинного монастырей.

4 марта 1829 года назначен наместником Александро-Невской лавры и 10 марта - присутствующим Петербургской консистории.

В августе 1839 года просился, по расстроенному здоровью, на покой в какой-либо из южных монастырей и впредь до открытия вакансии - в больницу при Киево-Печерской лавре.

Митрополит Серафим (Глаголевский) ходатайствовал об удовлетворении этой просьбы своего наместника и на его место представлял бывшего в Петербурге на чреде священнослужения ректора Новгородской духовной семинарии и архимандрита Антониева монастыря Анатолия.

В Св. Синоде постановили 21 декабря 1839 года доложить представление митрополита, поступившее в августе, "в общем заседании членов Святейшего Синода, когда будет назначено". Решение Св. Синода видимо не последовало.

Скончался 16 октября 1842 года. Похоронен за алтарем церкви Сошествия Св. Духа Александро-Невской лавры.

Литература

Использованные материалы



[1]  В миру Александр Иванович Белевцев, на 1806 год - 36 лет, отставной прапорщик лейб-гвардии, позднее, в сане иеромонаха был казначеем Коренной пустыни.

Редакция текста от: 07.11.2021 14:36:56

"ПАЛЛАДИЙ (БЕЛЕВЦЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google