Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАСАФ (СКОРОДУМОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиепископ Иоасаф (Скородумов)
Архиепископ Иоасаф (Скородумов)
Иоасаф (Скородумов) (1888 - 1955), архиепископ Буэнос-Айресский и Аргентинский Русской Зарубежной Церкви

В миру Скородумов Иван Васильевич, родился 14 января 1888 года в с. Ребовичи Тихвинского уезда Новгородской губернии в семье сельского священника.

В 1902 году окончил Тихвинское духовное училище, в 1908 году - Новгородскую духовную семинарию по первому разряду.

В 1912 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение "Монашество по св. Иоанну Златоусту".

Во время учебы в академии управлял студенческим хором, активно участвовал в Златоустовском и философском кружках. Сблизился с ректором академии Ямбургским еп. Феофаном (Быстровым).

1 ноября 1912 года назначен помощником смотрителя Яранского духовного училища Вятской губернии.

13 ноября 1912 года пострижен в монашество с наречением честь свт. Иоасафа Белгородского Астраханским еп. Феофаном (Быстровым).

18 ноября 1912 года рукоположен еп. Феофаном во иеродиакона, 21 ноября - во иеромонаха.

17 декабря 1913 года переведён помощником смотрителя Полтавского духовного училища. Полтавской епархией в это время управлял еп. Феофан, который, когда болел, поручал о. Иоасафу произносить проповеди.

22 декабря 1919 года Временное высшее церковное управление на Юго-Востоке России назначило о. Иоасафа смотрителем Лубенского духовного училища, но, видимо, к исполнению должности он не приступил, т. к. в связи с отступлением войск ген. А. И. Деникина был эвакуирован в Крым.

2 мая 1920 года возведен в сан архимандрита. 2 июня прикомандирован к штабу ген. П. Н. Врангеля в качестве проповедника. Объезжал позиции белых войск.

После эвакуации армии ген. Врангеля из Крыма о. Иоасаф с декабря 1920 по февраль 1921 года окормлял русские военные госпитали в Константинополе.

Затем переехал в Королевство сербов, хорватов и словенцев (впосл. Югославия) и до 1922 года был духовником в одном из сербских монастырей.

Позднее Архиерейским Синодом РПЦЗ назначен настоятелем православной общины в г. Херцег-Нови и законоучителем находившейся там русской гимназии. С 1924 года - директор гимназии, также преподавал Закон Божий, историю и географию.

С июня 1925 года законоучитель кадетского Донского им. императора Александра III корпуса в г. Горажде.

3 сентября 1929 года Североамериканским и Канадским архиеп. Аполлинарием (Кошевым) назначен настоятелем храма во имя свт. Николая в Монреале (Канада).

Епископ Монреальский (РПЦЗ)

11 июня 1930 года Архиерейским Синодом РПЦЗ определен, а 12 октября того же года хиротонисан во епископа Монреальского, викария Североамериканской и Канадской епархии. Хиротонию в Белграде возглавил предстоятель РПЦЗ митр. Антоний (Храповицкий).

После хиротонии еп. Иоасаф совершил путешествие по Карпатской Руси, посетил православную миссию во Владимирове (Ладомирове), в с. Чертижне и Медзилаборце.

К 1930 году русская церковная жизнь в Канаде оказалась дезорганизована из-за конфликта между руководством автономного Митрополичьего округа в Сев. Америке и Архиерейским Синодом РПЦЗ. В этой ситуации еп. Иоасафу нередко приходилось заново создавать приходы и общины. Он не получал жалованья и жил на пожертвования паствы. Проявил себя как мудрый и добрый, но в то же время твердый характером пастырь, неутомимый проповедник, храмостроитель и иконописец. Поскольку основная часть православных верующих проживала в зап. части Канады, еп. Иоасаф перенес резиденцию в г. Калгари (пров. Альберта), где в 1932 году был заложен, а в 1934 году освящен храм во имя Всех святых. Архиерей жил в пристроенной к храму келье, титул его оставался прежним - "епископ Монреальский".

В августе-сентябре 1935 года он временно управлял Североамериканской и Канадской епархией вместо правящего архиеп. Виталия (Максименко), который оставил епархию на время работы Архиерейского Собора РПЦЗ.

Епископ Западноканадской епархии Североамериканской митрополии

После достижения соглашения между Архиерейским Синодом РПЦЗ и главой Митрополичьего округа в Северной Америке митр. Феофилом (Пашковским) о восстановлении единства Русской Зарубежной Церкви епископ Иоасаф был избран 29 мая 1936 года объединенным Собором русских православных архиереев в Северной Америке в Питтсбурге (шт. Пенсильвания, США) правящим архиереем новообразованной Западноканадской епархии Североамериканской митрополии.

В 1937 году резиденция еп. Иоасафа была перенесена в г. Эдмонтон (адм. центр пров. Альберта). Еп. Иоасаф служил в маленькой домовой церкви. В 1938 году в купленном у протестантов молитвенном здании был устроен кафедральный храм во имя св. кн. Владимира. Также было основано архиерейское подворье.

Постановлением Архиерейского Собора Североамериканского митрополичьего округа 13-15 июня 1940 года был назначен правящим архиереем всея Канады. В этот момент под его управлением было около 40 приходов.

29 октября 1946 года был возведен в сан архиепископа.

В ноябре 1946 года Всеамериканский Церковный Собор в Кливленде принял решение о вхождении в юрисдикцию Московской Патриархии без административного подчинения. Против этого голосовали архиеп. Иоасаф и три архиерея, ранее находившиеся в юрисдикции РПЦЗ: архиепископы Тихон (Троицкий), Виталий (Максименко) и еп. Иероним (Чернов). Вскоре они вышли из подчинения Североамериканской митрополии, заявив о неканоничности постановлений Кливлендского Собора.

Архиепископ Эдмонтонский (РПЦЗ)

4 марта 1947 года Архиерейский Синод РПЦЗ восстановил свои административные структуры в Северной Америке. 24 июня того же года определением Синода епископу Иоасафу был присвоен титул архиепископа Эдмонтонского и всея Канады. К концу 1940-х годов он окормлял до 60 приходов. Трудами владыки были открыты скит в пров. Альберта и монастырь во имя прп. Серафима Саровского.

Архиепископ Буэнос-Айресский (РПЦЗ)

8 декабря 1950 года архиеп. Иоасаф был временно командирован в Аргентину.

23 июля 1951 года решением Архиерейского Синода РПЦЗ назначен епископом Буэнос-Айресским и Аргентинским (от управления Канадской епархией освобожден 24 сентября того же года).

Главной задачей архиеп. Иоасафа как правящего архиерея Аргентинской епархии было установление мира в среде русской православной общины в Южной Америке, оказавшейся разделенной после выхода ряда приходов во главе с прот. К. Изразцовым из юрисдикции РПЦЗ. Владыка быстро завоевал сердца паствы тем, что искренне стремился оказать помощь, уделял много внимания молодежи, постоянно посещал церковные школы, привлекая молодых людей к чтению и пению на клиросе. В Аргентинской епархии был 21 приход, служили 19 священников и 6 диаконов.

В апреле 1951 года было устроено архиерейское подворье на ул. Кесада. В январе 1952 года учрежден Комитет для сбора средств на строительство кафедрального собора.

Еще будучи в Сербии, Иоасаф (Скородумов) увлекался живописью и иконописью. Впоследствии он написал много икон для храмов в Канаде и Аргентине. Составил канон свт. Иоасафу Белгородскому, одобренный Архиерейским Собором РПЦЗ в 1950 году.

Скончался 26 ноября 1955 года в Буэнос-Айресе, после тяжелой болезни. Был похоронен как канадский подданный на британском кладбище Буэнос-Айреса.

Награды

  • наперсный крест (1916)
  • право ношения бриллиантового креста на клобуке (11 апреля 1952)

Литература

  • ФАМ
  • Prav. Rus’ 1955, 23, 5-6; 13-14, 1956, 1, 6-8: Nekrolog, 1964, 22, 9.
  • N. Rklickij, Zizneopisanie IV, 320, V, 272, 278-279.
  • IKZ 1956, 75, Anm.
  • Cerk. Zizn’ 1955, S. 115-116.
  • Соллогуб А. А. Рус. Правосл. Церковь Заграницей. 1918-1968. Н.-Й., 1968. Т. 2. С. 806-807, 820-821, 1186-1187;
  • Архиеп. Иоасаф (И. В. Скородумов) в восп. его современников. Буэнос-Айрес, 1977.

Использованные материалы

  • Д. П. Анашкин. "Иоасаф (Скородумов)" // Православная энциклопедия, т. 25, с. 204-205
  • Помощник смотрителя Полтавского ДУ, иеромонах Иоасаф (Скородумов) // Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий, смотрителям духовных училищ и их помощникам .. на 1917 год / Пг., 1917, с. 114.
  • Страница сайта "Русское Православие":

Редакция текста от: 13.02.2021 15:10:34

"ИОАСАФ (СКОРОДУМОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google