Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАССИАН ИЕРУСАЛИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кассиан (лат. Cassianus; греч. Κασσιανός; II в.), епископ Иерусалима (Элии Капитолины).

По списку Евсевия, еп. Кесарии Палестинской, приведенному в "Церковной истории" [1], Кассиан был вторым епископом Иерусалима "из язычников" в противоположность христианам иудейского происхождения, "из обрезанных". Ни в "Церковной истории", ни в "Хронике" еп. Евсевий не указывает точного времени и продолжительности епископского правления Кассиана. В "Хронике" он приводит список всех епископов - от Кассиана до Капитона под последним годом правления имп. Антонина Пия (161 г.). Т. о., Кассиан был епископом времен правления этого императора (138-161) и 17-м епископом Иерусалимской кафедры, начиная с Иакова, брата Господня.

Византийский хронист Георгий Синкелл (+ после 811) также без указания дат определяет продолжительность епископского правления Кассиана сроком в пять лет. Если принять факт, что первый епископ "из обрезанных", Марк I, занимавший, по Синкеллу, кафедру восемь лет, был поставлен после преобразования Иерусалима в Элию Капитолину (136/7), что подтверждает в "Хронике" Евсевий Кесарийский, то правление преемника Марка I Кассиана должно приходиться на 143/4-148/9 год. Однако Евтихий, патриарх Александрийский (X в.), в "Анналах" предлагает другие даты. Он указывает, что Кассиан занял кафедру в 21-й год правления Антонина Пия (159), и далее в соответствии с традициями византийской хронистики приписывает ему пять лет епископского правления, т. е. до 164 года. По сведениям патриарха Евтихия, Кассиан оказывается не первым, а последним епископом Иерусалимским времен Антонина Пия; кроме того, этот автор не связывает образование в Иерусалиме христианской общины "из язычников" с преобразованием его в Элию Капитолину при имп. Адриане.

Литература

  • Euseb. Hist. eccl. V 12;
  • idem. Chron. Vol. 2. P. 171;
  • Georg. Sync. Chron. P. 427;
  • Eutych. Annales // PG. 111. Col. 988;
  • ActaSS. Mai. T. 3. P. XII.

Использованные материалы



[1]  Euseb. Hist. eccl. V 12

Редакция текста от: 30.01.2021 16:37:12

"КАССИАН ИЕРУСАЛИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google