Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОСИФ ПСКОВСКИЙ, СВЯЩЕННОМУЧЕНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иосиф (Ксенофонт?; + 1299), псковский священник, священномученик

Память 4 марта (Псков.) и в Соборе Псковских святых

4 марта 1299 года иерей Иосиф был убит рыцарями католического Ливонского ордена при нападении на Псков и его окрестности, когда погибли настоятель и насельники псковского Мирожского монастыря, игумен и иноки псковского Снетогорского монастыря.

Сообщение об этом событии с упоминанием Иосифа содержится в "Сказании о благовернем князи Домонте и о храбрости его" (вторая четверть XIV века) в Строевском списке Псковской третьей летописи (ок. 1560): 

"Изгониша немци изгонною ратью посад у Пскова в лето 6807-е месяца марта в 4 день, на память святого мученика Павла и Ульаны, и избиша игумены. Тогда убиен бысть Василей, игумен святого Спаса, Иосиф презвутер, Иоасаф, игумен Святой Богородицы Снятной горе, и с ними 17 мних; и черньца, и черници, и убогыа, и жены, и малыа детки" [1].

5 марта немцы были разбиты дружиной кн. Довмонта, после чего псковичи обрели тела убиенных. "Иосиф поп" указан среди погибших при нападении немцев и в Архивском первом списке Псковской первой летописи (конец XVI века), содержащем ту же редакцию "Сказания о благовернем князи Домонте...", что и Строевский список Псковской третьей летописи.

В списке Пролога первой трети XIV века, вероятно псковского писца Явилы, псковский священник, погибший вместе с прмч. Василием Мирожским, назван Ксенофонтом:

"Во тъ ж день убиение святаго и преподобнаго отца нашего Василия, игумена Святаго Спаса, и Ксенофонта прозвитера, и инех мних 27 и память преподобнаго игумена Асафа лавры святыя Богородица на Снетной горе" [2]

Видеть в Ксенофонте лицо, отличное от летописного Иосифа, оснований нет. Возможно, в раннем Прологе [3] информация об имени убиенного псковского иерея является более точной, чем в редакциях "Сказания о благовернем князи Домонте..." в составе псковских летописей второй половины XVI века.

Имя Иосифа, как и имена преподобномучеников Иоасафа и Василия, отсутствует в перечне Псковских святых в "Описании о российских святых", известном в рукописях XVIII-XIX веков. Канонизация Иосифа совершилась включением его имени в Собор Псковских святых, празднование которому было установлено в 1987 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена. Иосиф упоминается в службе Собору Псковских святых, составленной в 1987 году Ю. Г. Малковым.

Л. А. Творогов полагал, что Иосиф служил в Спасо-Мирожском монастыре, был автором поучения "Поклон и благословение от Есифа к детем моим и братии моеи", составленного не позднее начала XIV века [4]. На основании одной фразы из поучения исследователь делал вывод о том, что Иосиф был знаком с ранней рукописью, содержавшей "Слово о полку Игореве" [5]. Данная точка зрения представляется неверной (имя Иосиф в отношении к убиенному псковскому священнику появляется в текстах второй половины XVI века, в более ранней рукописи Пролога он назван Ксенофонтом).

Сщмч. Иосиф представлен на двух иконах "Собор Псковских святых" из Троицкого собора Псковского кремля - конца XX века и 1982 года. Показан в правой части композиции старцем в схимническом облачении, в правой руке держит крест, левую прижимает к груди. У него окладистая борода, слегка раздвоенная на конце.

Литература

  • Серебрянский Н. И. Очерки по истории монастырской жизни в Псковской земле. М., 1908. С. 38, 263;
  • Охотникова В. И. Псковская агиография XIV-XVII вв. СПб., 2007. Т. 1. С. 363-368;
  • Лосева О. В. Жития рус. святых в составе древнерус. Прологов XII - 1-й трети XV в. М., 2009. С. 199.

Использованные материалы



[1]  ПСРЛ. Т. 5. Вып. 2. С. 86

[2]  РГАДА. Тип. № 179. Л. 7г; пам. указана под 5 марта

[3]  РГАДА. Тип. № 179

[4]  опубл.: Никольский Н. К. Материалы для истории древнерус. духовной письменности // СбОРЯС. 1907. Т. 82. № 4. С. 127-140

[5]  Творогов Л. А. К лит. деятельности пресвитера Спасо-Мирожского мон-ря Иосифа, предполагаемого заказчика псковской копии "Слова о полку Игореве". Псков, 1946; ср.: Бурыкин А. А. Псков в истории рукописной традиции "Слова о полку Игореве": Факты и гипотезы // Псков в российской и европейской истории: К 1100-летию первого летописного упоминания. М., 2003. Т. 2. С. 279

Редакция текста от: 09.01.2021 16:20:12

"ИОСИФ ПСКОВСКИЙ, СВЯЩЕННОМУЧЕНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google