Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВФРОНИЙ АНТИОХИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евфроний (греч. Εὐφρόνιος), архиепископ Антиохийский (ок. 332-333)

Занимал Антиохийскую кафедру в период смуты, возникшей по низложении свт. Евстафия Антиохийского. После правления архиепископов Павлина II и Евлалия антиохийская паства разделилась: арианствующие хотели видеть на кафедре Евсевия, еп. Кесарийского, и уже добились на это согласия имп. Константина I. Одновременно в городе произошли беспорядки, устроенные сторонниками свт. Евстафия, требовавшими его возвращения. Евсевий Кесарийский отказался взойти на Антиохийскую кафедру и предложил имп. Константину I вместо себя избрать одного из аретусских пресвитеров: Георгия, бывш. александрийского пресвитера (впосл. епископ Лаодикийский), или Евфрония, на которого пал выбор императора.

Евфроний занимал кафедру год и несколько месяцев [1]. Его преемником стал Флакилл. В хронике IX века, составленной Константинопольским патриархом Никифором I [2], Евфронию приписывается восемь лет епископства, что, вероятно, основано на неправильном понимании "Церковной истории" Сократа Схоластика (V в.), который пишет, что Евфроний взошел на кафедру, вдовствовавшую до этого восемь лет после низложения свт. Евстафия [3]. Хронист XII века Михаил Сириец говорит о шести годах епископства Евфрония [4].

Литература

  • Socr. Schol. Hist. eccl. I 24;
  • Sozom. Hist. eccl. II 19; III 6;
  • Theodoret. Hist. eccl. I 21;
  • Euseb. Vita Const. III 60-62.
  • Spanneut M. Euphrone (1) // DHGE. T. 15. Col. 1415-1416;
  • Pollastri A. Euphronius of Antioch // EEC. T. 1. P. 298.

Использованные материалы



[1]  Theodoret. Hist. eccl. I 21

[2]  Niceph. Const. Chron. // PG. 100. Col. 1053

[3]  Socr. Schol. Hist. eccl. I 25

[4]  Mich. Syr. Chron. VII 3

Редакция текста от: 07.01.2021 16:11:27

"ЕВФРОНИЙ АНТИОХИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google