Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОКРАТ СХОЛАСТИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сократ Схоластик (V в.), византийский церковный историк

Годы его рождения и кончины с точностью не известны; местом рождения и главной деятельности был Константинополь, местом первоначального образования — Языческая школа грамматиков Аммония и Элладия при языческом храме в Александрии. Школа эта была разрушена в царствование Феодосия Великого, и два названных учителя переселились в Константинополь, где также занимались делом воспитания. Это исключительно языческое образование было причиной уважения Сократа к греческой языческой науке; он охотно изучал — хотя и критиковал, защищая христианство, — сочинения Юлиана и Ливания; из более древних писателей, он, как это показано Бауром и Гарнаком [1], уважал особенно Фукидида, которому старался подражать в складе речи и в композиции.

Христианских авторов он начал изучать лишь в то время, когда уже приступил к написанию своей церковной истории. Он читал и знал Евсевия, Филосторгия, Руфина, Савина, св. Афанасия, "Акты" Архелая, "Якорь" св. Епифания, сочинения Георгия Лаодикийского, рассказы о монашестве Евагрия и Палладия, сочинения еретика Нестория. Оригена он знал недостаточно, не столько по его сочинениям, сколько по апологии, писанной его другом Памфилом.

Сочинения отцов церкви — каппадокийцев (Василия Великого, двух Григориев — Богослова и Нисского) он читал мало, что отзывается на его истории весьма невыгодно.

Из древней, дооригеновской христианской литературы Сократ знает лишь имена Климента Александрийского, Иринея Лионского, Аполлинария Иерапольского.

Думают, что он был адвокат, но не знаменитый. Несколько выражений в его сочинениях, неправильно прочитанных, дали повод некоторым ученым предполагать его близкие отношения или даже принадлежность к православному клиру; лучшие критики Сократа считают его мирянином.

Сократ был самоучка в богословии и не имел твердых и устойчивых понятий об истинном учении Церкви. Ему нравились остроумные и глубокомысленные рассуждения ученых еретиков, например Филосторгия и особенно Савина, епископа ираклийского. При всей своей осторожности, Сократ много пользуется их сведениями и суждениями (оба сочинения дошли до нас в целом виде) в своей "Церковной истории" (доведенной им, как он говорит, до начала XVII консульства импер. Феодосия II), написанной в 439 - 443 гг., хотя значительную часть ее составляет защита Никейского собора против Савина — арианина.

Многие писатели (Никифор Каллист, Лаббе, Бароний и др.) считают Сократа новацианином, думая, что он и родился в семье новацианской; другие полагают, что он еще в юности обратился искренно в Православие и, восторгаясь доблестями своих противников, тем не менее поражал их силой своей полемики.

Труды

Литература

  • Проф. А. Лебедев, "Греческие историки IV, V и VI вв." (М., 1890). Здесь подробно изложено содержание новейших исследований Иеепа (Ieep, "Quellenuntersuchungen zu den Griechischen Kirchengeschichthistor.") и Гюльденпеннинга (Güldenpenning, "Die Kirchengeschichte des Theodoretes von Kyrrh", Лпц. 1889).

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.



[1]  "Real-Encyklopädie" Герцога, XIV, стр. 406

Редакция текста от: 25.10.2013 06:09:37

"СОКРАТ СХОЛАСТИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google