Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗЕФИРИН РИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Зефири́н (лат. Zephyrinus; греч. Ζεφυρίνος; + 217 / 218), епископ Римский, святитель

Память 20 декабря (Итал. [1])

Еп. Евсевий Кесарийский, сообщает, что Зефирин стал преемником свт. Виктора I на девятом году правления имп. Септимия Севера (202/3) и после 18 лет управления Римской Церковью скончался в первый год правления Антонина Элагабала (218/9). В каталоге папы Либерия (Catalogus Liberianus) даются даты понтификата Зефирина по консульской хронологии: согласно этому источнику, он занимал кафедру 20 лет - от консульства Сатурнина (Публия Марция Сергия Сатурнина) и Галла (Луция Аврелия Галла), т. е. с 198 года, до консульства Презента (Гая Бруттия Презента) и Экстриката (Тита Мессия Экстриката), т. е. до 217 года. В Liber Pontificalis обе датировки совмещены - сохранены указания на консулов, однако в соответствии со сведениями, приведенными Евсевием, Зефирину приписано 18 лет понтификата (Евсевий включил в счет первый и последний годы пребывания Зефирина на Римской кафедре), тогда как, согласно каталогу папы Феликса IV (III) (Catalogus Felicianus), Зефирин занимал кафедру лишь 17 лет.

О пастырской деятельности епископа Зефирина и его участии в богословских спорах кратко сообщается в "Церковной истории" свт. Евсевия Кесарийского и в "Философуменах" - тексте нач. III века, который приписывается сщмч. Ипполиту Римскому. Автор "Философумен", негативно настроенный по отношению к преемнику Зефирина свт. Каллисту I, сохранил неприязнь и к Зефирину, охарактеризовав его как человека простого, малообразованного, алчного и вспыльчивого [2]. Отголоски негативного отношения к Зефирину есть и у Евсевия, который, цитируя некоего анонимного автора, писал, что до Виктора I истина апостольского учения строго сохранялась в Церкви, а при Зефирине ее начали искажать. Автор "Философумен" упрекал Зефирина в том, что тот не обратил должного внимания на ересь Савеллия (модалистическое монархианство).

Вместе с тем, согласно приведенным у Евсевия сведениям, папа боролся с динамическим монархианством, которое распространяли в Риме некие Асклипиодот и Феодот Кожевенник. Асклипиодот и ученик Феодота Кожевенника, Феодот Меняла, уговорили почтенного исп. Наталия стать их епископом за 150 денариев в месяц. Тот согласился, но потом у него часто были видения с увещаниями Божиими, а однажды явившиеся в ночи ангелы жестоко избили его. Наталий обратился с покаянием к Зефирину, и после некоторого колебания тот принял его в церковное общение.

Епископ Зеферин скончался 26 августа 217 или 218 года.

В Liber Pontificalis кончина епископа Зефирина указана под 25 августа, в Мартирологе блж. Иеронима - под 20 или 21 декабря. В середине IX века Флор Лионский поместил память Зефирина под 26 августа, так же как в Древнем (Малом) Римском Мартирологе. Этот день памяти содержится и в других каролингских Мартирологах (Адона Вьеннского, Узуарда). В XVI веке кард. Цезарь Бароний в Римском Мартирологе впервые назвал Зефирина мучеником (ранее он почитался как исповедник). Согласно Liber Pontificalis, папа был погребен в отдельной катакомбе возле катакомб Каллиста на Аппиевой дороге. Впоследствии эта катакомба была включена в состав катакомб Каллиста. О захоронении Зефирина на Аппиевой дороге вместе с мч. Тарсикием упоминается в римских итинерариях VII-VIII веков.

Литература

  • Euseb. Hist. eccl. V 28; VI 21;
  • LP. T. 1. P. 139-140;
  • ActaSS. Aug. T. 5. P. 783-789;
  • MartHieron. Comment. P. 656;
  • Ado Viennensis. Martyrologium // PL. 123. Col. 337;
  • MartUsuard // PL. 124. Col. 401;
  • Vetus romanorum Martyrologium // PL. 124. Col. 165;
  • MartRom. Comment. P. 360.
  • Wilpert J. Beiträge zur christlichen Archaeologie // RQS. 1908. Bd. 22. S. 183-196;
  • Marucchi O. La questione del sepolcro del papa Zefferino e del martire Tarsicio // NBAC. 1910. T. 16. P. 205-225;
  • Amore A. Zeferino // BiblSS. Vol. 12. Col. 1464-1465.

Использованные материалы



[1]  "20.12: Memoria di San Zeffirino (o Zefirino) papa e patriarca di Roma (verso il terzo secolo)", месяцеслов на официальном сайте Архиепископии Италии и Мальты Константинопольского Патриархата, http://www.ortodossia.it/w/index.php?option=com_content&view...=it.

[2]  Philosophumena. IX 7

Редакция текста от: 01.01.2021 16:38:03

"ЗЕФИРИН РИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google