Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРКЕЛЛ (РАДЫШЕВСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Маркелл (Радышевский) (+ 1742), епископ Кексгольмский, викарий Новгородской епархии

В миру Николай Романович Радышевский [1].

Учился в Киевской духовной академии. Подвизался в Киево-Печерском монастыре.

27 сентября 1725 года назначен архимандритом Новгородского Юрьева монастыря, благодаря протекции еп. Феофана (Прокоповича), своего академического товарища.

В 1725 году, на допросе в Преображенской канцелярии по обвинению в похищении драгоценностей Печерского монастыря, о. Маркелл стал обличать еп. Феофана (Прокоповича) в "противностях Православной Церкви", в лютеранстве, и это послужило началом процесса, затянувшегося на долгие годы, втянувшего в себя многих знатных лиц и погубившего многих. Сам о. Маркелл несколько лет содержался под "крепким караулом" в Преображенском приказе, с марта 1929 года жил в Симоновом монастыре, пользуясь значительной свободой.

Объединившись с духовником императрицы Анны, Варлаамом, о. Маркелл снова стал доносить на Феофана за его "еретические учения", написал "Житие новгородского архиепископа, еретика Феофана Прокоповича" и "Возражения на объявление о монашестве, на Регламент духовный и на книгу о блаженствах"; был опять арестован и приговорен к смертной казни, но помилован и в 1732 году сослан в Кирилло-Белозерский монастырь.

В 1738 году был вызван опять на допрос в тайную канцелярию; в 1740 году был освобожден и вновь определен архимандритом Юрьева монастыря.

24 января 1741 года назначен ректором новооткрытой Новгородской духовной семинарии.

10 января 1742 года хиротонисан во епископа Кексгольмского, викария Новгородской епархии.

Скончался 29 ноября 1742 года.

Литература

  • К 150-летнему юбилею Новгородской духовной семинарии [Текст] / [сост. К. З.]. - Санкт-Петербург : Тип. Департамента уделов, 1890. - 14 с.
  • Списки архиереев, № 63
  • Строев П., с. 39, 46
  • Толстой Ю., № 63
  • Н. Дурново, с. 19

Использованные материалы



[1]  Иногда встречается вариант фамилии: Родышевский

Редакция текста от: 09.10.2018 07:26:09

"МАРКЕЛЛ (РАДЫШЕВСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google