Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАППИЙ ХИТРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Паппий, еп. Хитрский. Икона
Свт. Паппий, еп. Хитрский. Икона
Паппий (Папп, Папа) (греч. Πάππου, Πάππου, Πάππος; + 368), епископ Хитрский, святитель, исповедник, чудотворец

Память 12 мая (Серб. [1]), 3 июня (Греч. [2], Кипр. [3]), 24 октября (Кипр. [4])

Родился на Кипре. За свою добродетельную жизнь и исповедничество был избран епископом древнего города Хитры (ныне деревня Кифрея, расположенная в 12 км на северо-восток от Никосии, на оккупированной турками территории). Состоял в близком кровном и духовном родстве с другим Хитрским святителем, Афанасием. Они прославились как подвижники и чудотворцы.

В житии святого Епифания святитель Паппий назван "мужем преподобным", который "многим ... был отцом за исповедание Христа и за долгие годы его епископства".

В 367 году, когда епископы Кипра собрались, чтобы избрать нового епископа города Саламины (Константия, позже Аммохост или Фамагуста), собор попросил Паппия помолиться и узнать волю Божию о новом предстоятеле Кипрской Церкви. Преподобный удалился в келью, где после долгих молитв ему было открыто, что новым епископом должен стать некий Епифаний из Палестины. Святой Епифаний в это время был на Кипре у своего духовного отца, преподобного Илариона, подвизавшегося в пещере под Пафосом. Когда святой Епифаний возвращался в Палестину, корабль, на котором он плыл, попал в шторм и был выброшен на берег Кипра в районе Саламины, где в это время проходил собор. Святой Паппий встретил его, и Епифаний был единогласно избран на епископскую кафедру. К тому времени святой Паппий был епископом Хитрским уже на протяжении 55 (по другим данным, 58) лет и благодаря вере и чудесам многих обратил ко Христу.

Cкончался в 368 году, на следующий год после собора.

Сведения о святом Паппии содержатся в житии святителя Димитриана Хитрского, где он упомянут вместе со святым Афанасием как предшественник Димитриана на Хитрской кафедре. Леонтий Махерас упоминает Паппия в своей "Кипрской хронике".

Использованная литература



[1]  В "Житиях святых" прп. Иустина (Поповича) память помещена в этот день, покольку Папп Хитрский упоминается в житии празднуемого в этот же день святителя Епифания Кипрского, https://svetosavlje.org/zitija-svetih-6/13/; см. также "Свети Папа, епископ Хитроски", Вечити црквени православни календар за 25.05 лета Господњег 2019, https://www.crkvenikalendar.com/zitije.php?pok=0&id=EIEI.

[2]  "Ὁ Ὅσιος Πάππος", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3551/sxsaintinfo.aspx; "Μνήμη του Αγίου Πάππου, επισκόπου Χύτρων (3 Ιουνίου)", страница Συναξαριακές Μορφές на сайте Διακόνημα, http://www.diakonima.gr/2019/06/03/mnimi-tou-agiou-pappou-ep...tr/.

[3]  "Πάππου ἐπ. Χύτρων", календарь на официальном сайте Кипрской Православной Церкви, http://www.churchofcyprus.org.cy/calendar.php?date=1466024400; "Μνήμη του οσίου Πάππου επισκόπου Χύτρων, του Ομολογητού (3 Ιουνίου)", житие на официальном сайте Кипрской Православной Церкви, http://churchofcyprus.org.cy/22294; "Паппий, епископ Хитрский", страница сайта храма в честь иконы Божией Матери "Семистрельная" в деревне Алетрико, Кипр, http://xpam.name/?p=1946 (недейств., зеркало: https://www.facebook.com/CyRuLrcChurch/?hc_ref=ARTFJ95BTaZSm...C-R ).

[4]  Μνήμη του Αγίου Πάππου, Επισκόπου Χύτρων (24 Οκτωβρίου) http://churchofcyprus.org.cy/27671

Редакция текста от: 03.07.2019 19:56:32

"ПАППИЙ ХИТРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google