Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРАСНОДАРСКИЙ ДИМИТРИЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Краснодарский Димитриевский храм
Краснодарский Димитриевский храм
Храм-часовня во имя благоверного великого князя Димитрия Донского в г. Краснодаре Екатеринодарской епархии

Храм-часовня была построена по инициативе и при содействии личного состава Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте.

7 декабря 2005 года на территории строящегося комплекса зданий Азово-Черноморского УВД на транспорте состоялась торжественная закладка и освящение первого камня в строительство полкового храма. Чин освящения совершил митрополит Екатеринодарский Исидор (Кириченко).

19 января 2009 года был совершён первый молебен и окропление крещенской водой личного состава во дворе управления. 15 февраля того года в нижнем приделе храма состоялось первое богослужение. 1 июня 2009 года на храм были установлены первые купола.

10 ноября 2010 года храм был освящён митрополитом Екатеринодарским Исидором во имя благоверного князя Димитрия Донского. На следующий день было совершено первое богослужение в основном приделе храма.

Архитектура

Храм представляет собой высокое каменное здание на подклети, состоящие из нескольких объёмов. Венчают его две большие золотистые главы, установленные на высоких барабанах, и шатровое завершение одного из объёмов с небольшой маковкой с крестом. Полукруглая алтарная часть покрыта таким же золотистым материалом как главки храма. Ко входу в храм-часовню ведёт широкая лестница.

Алтарь был расписан краснодарским иконописцем Владимиром Бутовым. В верхней части апсиды алтаря изображена икона Божией Матери "Знамение", в центральной части - иконы святого Андрея Критского, святого Василия Великого, Господа Архиерея на троне, святого Иоанна Златоуст и святого Григория Богослова.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.09.2017 17:59:30

"КРАСНОДАРСКИЙ ДИМИТРИЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google